Приложение NuvoAir записывает кашель, чтобы помочь диагностировать респираторные заболевания

04 May 2021
48
Прослушать

Шведская компания NuvoAir, специализирующаяся на лечении заболеваний дыхательных путей, выпустила новое приложение, которое может регистрировать кашель в домашних условиях, чтобы помочь врачам выявить возможные заболевания, такие как астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Приложение, получившее название NuvoAir Cough, включает в себя алгоритм, основанный на технологии искусственного интеллекта, который может обнаружить кашель и отправить эту информацию врачу пользователя. Врачи смогут также получить доступ к информации о характере кашля своего пациента в течение определенного времени.

Это приложение станет частью платформы NuvoAir Home, которая уже включает в себя спирометр, сертифицированный FDA, и устройства для измерения физической активности, пульсоксиметрии, изменения веса и качества воздуха. Аналитика платформы NuvoAir Home помогает оценить изменения в состоянии дыхательных путей каждого пациента, предоставляя врачам возможность следить за состоянием органов дыхания вместе с пациентами. Кроме того, NuvoAir Home предназначена для поддержки эффективных виртуальных медицинских консультаций.

Респираторные заболевания, такие как астма, довольно распространены в мире. Однако не все случаи астмы поддаются лечению - более 60% взрослых с этим заболеванием имеют неконтролируемую астму. В настоящее время несколько технологических компаний ищут способы помочь пациентам управлять своими респираторными заболеваниями с помощью цифровых инструментов. И такие решения, как NuvoAir, позволяют пациентам с респираторными заболеваниями лучше управлять своим состоянием, а врачам - принимать решения о лечении на основе данных, что приведет к улучшению результатов.

NuvoAir не единственная компания, работающая в сфере мониторинга кашля. Например, в марте текущего года приложение Hyfe, отслеживающее кашлевые привычки пользователя, начало использоваться в Германии, Великобритании и Ирландии. Как и NuvoAir, оно использует акустические алгоритмы искусственного интеллекта для анализа кашля своих пользователей. Приложение использует индивидуальные маркеры, включая громкость и регулярность, чтобы позволить людям определить основные заболевания и выявить аномалии.