Респираторная платформа NuvoAir скоро будет доступна пользователям

21 Aug 2020
69
Прослушать

Шведская компания NuvoAir, специализирующаяся на разработке цифровых средств для терапии органов дыхания, объявила о том, что она сертифицировала свой новый продукт в регулирующем отрасль здравоохранения Великобритании агентстве в качестве медицинского прибора класса Im.

Платформа NuvoAir Home включает в себя сертифицированный спирометр Air Next, использующий связь по стандарту Bluetooth, подключенное приложение для пациента и портал для медицинских специалистов.

Пациенты могут использовать эту платформу для самостоятельного контроля своего респираторного здоровья и обмена клинически значимыми данными со своими врачами, которые могут просматривать эти данные дистанционно через портал. Аналитика системы NuvoAir помогает оценить изменения в состоянии дыхательных путей каждого пациента, позволяя врачам следить за состоянием органов дыхания вместе с пациентами.

Как отмечают специалисты компании-производителя, NuvoAir Home предназначена для поддержки эффективных виртуальных медицинских консультаций. Результаты недавнего исследования, проведенного Центром по лечению муковисцидоза подразделения национальной службы здравоохранения Великобритании в Роял Бромптоне и Хэрфилде, показали, что использование NuvoAir Home в сочетании с виртуальными консультациями сократило количество посещений больницы пациентами в течение шести месяцев.

Использование такого решения потенциально может привести к значительной экономии средств как для пациентов, так и для больницы и снизить риск инфицирования для этой уязвимой группы населения во время пандемии COVID-19. 

Компания NuvoAir еще в апреле 2018 года представила новейшую версию своего домашнего спирометра, названного Air Next, который затем был сертифицирован в ЕС как медицинский прибор класса lla. В начале этого года компания получила для своего спирометра аналогичное разрешение от американского FDA (U.S. Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), позволяющее использовать его пациентами с астмой, ХОБЛ или муковисцидозом.  

Примерно в то же время, компания вступила в партнерство с итальянским подразделением крупнейшей фармацевтической компании Roche, чтобы сделать свою технологию доступной в избранных центрах муковисцидоза.