Ученые изобрели новую маску, которая светится при воздействии коронавируса

13 Dec 2021
28
Прослушать

Исследователи из Японии разработали маску для лица, которая светится под ультрафиолетовым светом при контакте с вирусом, вызывающим COVID-19, так что она может стать новым "горячим аксессуаром" в следующем ковидном году.

Команда ученых из университета префектуры Киото создала маску, чтобы дать ее владельцам быстрый и простой способ проверить, заразились ли они вирусом. Они надеются в конечном итоге получить одобрение правительства на использование своей разработки и могут начать продавать их уже в 2022 году.

В своем продукте ученые использовали химическое вещество, идею применения которого подсказали страусиные яйца.

Как выяснилось, страусы могут вырабатывать различные антитела для борьбы с COVID. Учитывая этот факт, японские ученые создали специальную маску-фильтр, на которую распыляется флуоресцентный краситель, содержащий антитела, выделенные из страусиных яиц. При контакте с вирусом зараженные участки фильтра будут ярко светиться под ультрафиолетовым светом.

По словам президента университета и научного руководителя проекта Ясухиро Цукамото,

Мы можем массово производить антитела из страусов по низкой цене. В будущем я хочу превратить это в простой набор для тестирования, который сможет использовать каждый человек.

Цукамото говорит, что он обнаружил, что заразился вирусом после того, как надел маску на свое лицо и обнаружил, что она светится под ультрафиолетовым светом.

Чтобы получить первые результаты, команда провела эксперименты с 32 людьми, зараженными вирусом, которым были выданы специальные маски. Они обнаружили, что маски светились под ультрафиолетом, но в течение 10 дней неуклонно тускнели по мере снижения вирусной нагрузки.

Конечно, необходимо провести дополнительные испытания, прежде чем маска будет представлена на утверждение правительства. Сейчас исследователи надеются распространить свой эксперимент на 150 пациентов с коронавирусом.