Приложение и тестовый набор могут превратить смартфон в систему для выявления вирусов COVID-19 и гриппа

07 Feb 2022
48
Прослушать

Новое приложение для мобильного телефона и лабораторный набор превратили смартфон в систему обнаружения COVID-19 и гриппа, что потенциально может изменить ситуацию в борьбе с пандемией COVID-19. Эта система является одним из самых быстрых, чувствительных, доступных и масштабируемых тестов, и может быть легко адаптирована для других патогенов с пандемическим потенциалом, включая смертельные варианты COVID и гриппа. Он также обеспечивает платформу для недорогого домашнего тестирования.

Информация о разработке исследовательской группы американских ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре была опубликована в журнале JAMA Network Open. Системе удалось добиться быстрой и точной диагностики COVID-19, вариантов COVID и вирусов гриппа. Приложение использует камеру смартфона для измерения химической реакции и определяет диагноз за 25 минут - по цене, которая в разы меньше, чем у существующих методов диагностики. Приложение и методология бесплатны и открыты для всех.

Проект был начат с целью разработки быстрого, недорогого метода, который может быть использован для диагностики медицинскими работниками в любой точке мира. Лабораторный набор можно изготовить менее чем за $100, а скрининговые тесты можно проводить менее чем за $7 каждый по сравнению с 10-20 долларами за быстрый антигенный тест и 100-150 долларами за ПЦР-тест.

Процесс, названный smaRT-LAMP, прост и понятен. Небольшой объем слюны пациента собирается и анализируется приложением для смартфона с помощью камеры телефона и диагностического набора. Никаких дополнительных специализированных материалов не требуется.

ПЦР-тесты являются золотым стандартом благодаря своей чувствительности и точности, но они медленные, дорогие и не портативные. Тесты LAMP соответствуют чувствительности и точности ПЦР - при меньших затратах времени и средств. Кроме того, LAMP проводится при постоянной температуре, что подходит для тестирования в пунктах оказания медицинской помощи и в домашних условиях.

Простой лабораторный тест позволяет обнаружить и дифференцировать COVID-19 и грипп, симптомы респираторных заболеваний которых очень похожи и могут привести к ошибочному диагнозу.

Бесплатное пользовательское приложение было разработано для операционной системы Android, его можно загрузить и установить в магазине Google Play. При открытии приложения пользователю предлагается пошаговое руководство перед проведением анализов.

О похожих разработках на основе технологии LAMP мы писали несколько дней назад - это тестовая система, созданная в университете Вашингтона и недорогой портативный набор для тестирования, недавно представленный учеными из Лондонского университета королевы Марии.