Приложение Google помогает сохранять социальную дистанцию

02 Jun 2020
24
Прослушать

У пользователей смартфонов на базе Android появился новый способ сохранять дистанцию - это инструмент, который позволяет им знать, когда люди приближаются ближе, чем рекомендуется в руководстве по борьбе с пандемией.

Разработанный Google программный продукт Sodar, уже доступный для использования, подключается к камерам смартфонов, чтобы поставить пользователей в центр белого круга радиусом около двух метров.

Периметр, определяемый на основе рекомендаций по пандемическому социальному дистанцированию, выполнен с использованием той же технологии дополненной реальности для игр в смартфонах, таких как Pokemon Go.

Такой круг, наложенный на окружение, перемещается вместе с пользователем, удерживая смартфон в центре. Пользователь получает визуальное предупреждение, когда он находится на потенциально опасном расстоянии от ближайшего человека.

По данным разработчиков, Sodar работает через браузеры Google Chrome на смартфонах с операционной системой Android, которые поддерживают технологию дополненной реальности. "Этот эксперимент использует прикладной программный интерфейс WebXR для визуализации 2-метрового социального расстояния для обеспечения безопасности пользователя в его среде", говорится в сообщении на сайте фирмы.

Приложение было разработано в рамках проекта "Experiments With Google", посвященного созданию технологических инструментов, чтобы помочь людям справиться с пандемией коронавируса.