Прибор, обнаруживающий коронавирус за 1 сек

24 May 2021
72
Прослушать

Исследователи из университета Флориды (США) и Национального университета Чиао Тунг на Тайване разработали микрофлюидное устройство, которое может обнаружить белок коронавируса SARS-CoV-2 в образце слюны в течение одной секунды. Электрохимическое устройство использует антитела против белка шипа вируса и может обеспечить сверхбыстрое тестирование на КОВИД-19. Данные этой разработки опубликованы в Journal of Vacuum Science & Technology.

Тестирование по-прежнему является краеугольным камнем в нашей борьбе с КОВИД-19. Хотя в некоторых регионах мира пандемия утихла, другие все еще сильно поражены, и пройдет еще много времени, прежде чем отпадет необходимость в жестких режимах тестирования. В настоящее время золотым стандартом является ПЦР-тест, который является лидером по точности, но требует высококвалифицированного персонала и специализированного лабораторного оборудования, что приводит к значительным задержкам между сбором образцов и получением результатов. По мере "открытия" стран более быстрые методы тестирования могут занять свое место в мониторинге распространения вируса и ряд групп ученых заняты разработкой таких технологий.

Это новейшее устройство опирается на опыт исследователей, которые ранее разработали технологии для выявления биомаркеров сердечных приступов, утечки спинномозговой жидкости и вируса Зика.

Новый тест КОВИД-19 может похвастаться практически мгновенным временем обнаружения, давая положительный или отрицательный результат всего за 1 секунду.

Обнаружение вируса происходит на золотом электроде, покрытом антителами против вирусного белка, составляющего шипы вируса. Связывание белка с электродом изменяет электрический заряд, проходящий через него, что позволяет устройству обнаружить вирус. Электрод содержится в одноразовой тест-полоске, которую пользователь подключает к детектору, который в свою очередь связывается с телефоном для проведения анализа.

Поскольку уровень белка коронавируса в образце может быть небольшим, тест усиливает сигнал для более точного обнаружения с помощью сенсорной системы устройства.