Otsuka запустила новую ресурсную платформу по болезням почек

13 Jul 2020
29
Прослушать

Фармацевтический гигант Otsuka разворачивает новую платформу под названием NephU, которая предоставляет онлайн ресурсы о нефрологических состояниях и место, где врачи могут свободно сотрудничать и обмениваться информацией между собой и с пациентами. 

Пользователи смогут воспользоваться онлайн-библиотекой ресурсов, которая включает видео, аудио, вебинары и подкасты. Согласно информации на сайте, "сообщество" включает в себя ряд заинтересованных сторон, начиная от нефрологов и заканчивая диетологами, исследователями и администраторами. На сайте есть то, что компания называет "кабинетами сообществ", или разделы, ориентированные на конкретную медицинскую профессию. Например, есть кабинеты для медсестер, фармацевтов, страховщиков, поставщиков передовых практик и врачей.

В своем заявлении представитель компании Реза Могхадам сказала, что

Мы планируем предложить широкий спектр информации и ресурсов в таких областях, как поликистозная болезнь почек и другие наследственные заболевания почек, общее хроническое заболевание почек, анемия, связанная с хронической почечной недостаточностью, варианты лечения почечной недостаточности и поведенческое здоровье людей, живущих с заболеваниями почек. Наша цель состоит в том, чтобы расширить и оживить разговор о передовых методах лечения заболеваний почек и поддержания здоровья людей, живущих с этими болезнями. В будущем мы планируем создать микросайт, где пациенты и лица, ухаживающие за больными, смогут получить прямой доступ к контенту.

У компании Otsuka долгая история работы в сфере лечения заболеваний почек. В 2018 году она получила разрешение американских регулирующих органов на первое лечение аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек. Некоторое время назад фирма также заинтересовалась цифровым системами, помогающими точно выполнять план приема медикаментов. В свое время она заключила пятилетнюю сделку с компанией Proteus и вложила $88 млн в дальнейшую разработку и коммерциализацию платформы для сенсорных пилюль, а также на более широкие исследования в сфере цифровой медицины. В 2017 году компании получили разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на использование цифровой системы отслеживания проглатывания лекарств, называемой Abilify MyCite, которая назначается для лечения шизофрении, для острого лечения маниакальных и смешанных эпизодов, связанных с биполярным расстройством, а также в качестве дополнения к ней для лечения депрессии.

Правда, что-то пошло не так и недавно компания расторгла этот договор, что привело к банкротству Proteus.