Названы лучшие в России цифровые интеграционные проекты для борьбы с коронавирусом

25 Jan 2021
134
Прослушать

Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) в сентябре нынешнего года был объявлен конкурс, который должен был выявить  самые перспективные цифровые интеграционные решения по борьбе с COVID-19. В нем участвовали 163 проекта, содержанием которых были цифровые решения для преодоления последствий заболевания коронавирусом.

К конкурсу мог быть допущен любой проект, бизнес или эксперт из стран-участниц Банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия или Таджикистан), обладающий компетенциями в области цифровой трансформации. Конкурсанты должны были предложить полезные инновационные решения для того, чтобы подняться на новый уровень в этот трудный период и быть готовы реализовать их быстро и эффективно. Это было главным и единственным требованием. Цифровые технологии и разработки программного обеспечения могли включать проекты в различных секторах экономики и сферах жизни, таких как здравоохранение, транспорт, логистика, финансовые телекоммуникации, технологии, образование, культурные и общественные мероприятия.

Критерием выбора победителей были:

  • легкость и доступность для тестирования
  • возможность быстрого внедрения
  • потенциальные перспективы масштабирования для всех стран Евразии.

Особое преимущество имели проекты, предлагающие межотраслевые решения и ориентированные на развитие интеграции.

По итогам конкурса было выбрано 4 победителя. На финальной церемонии в декабре всех призеров наградили. Одним из победителей стала компания «Мобильные Медицинские Технологии» — проект группы компаний «Ташир».

 Она представила на конкурс свой проект  телемедицинского сервиса «Онлайн Доктор». Целью проекта, который представил «Онлайн Доктор» на конкурсе, является  создание цифровой медицинской платформы по борьбе и предотвращению распространения COVID-19 для трех стран ЕАЭС (Армения, Казахстан и Россия) в правовом поле и создание организационно-технологических условий для формирования передовой цифровой экосистемы здравоохранения стран ЕАЭС и после пандемии. С помощью цифровой платформы ММТ ПРО-2  будет возможно осуществить на практике удалённый мониторинг состояния здоровья населения и онлайн-консультирование по вопросам коронавирусной инфекции хронических заболеваний с привлечением специалистов из государственных клиник и частных медицинских учреждений в Казахстане, Армении и России.

Функционирование проекта разгружает региональные  медицинские центры от возросших во время эпидемий нагрузок, а пациентам дает возможность получать дистанционные медицинские услуги от квалифицированных специалистов из разных стран.

Создание центра компетенций врачей стран ЕАЭС, который в ближайшее время станет виртуальным медицинским консилиумом по противодействию КОВИД-19, является еще одним важным направлением работы компании «Мобильные Медицинские Технологии».

Центр передового опыта, объединяющий команды высококвалифицированных экспертов, активно участвующих в научно-практических исследованиях и являющихся авторами успешных методик лечения,  позволит обеспечить исключительно высокую концентрацию опыта и соответствующих ресурсов, сосредоточенных на борьбе с общемировой пандемией коронавируса, что предоставляет множество преимуществ поставщикам медицинских услуг и населению, которое они обслуживают.  Такие объединения могут значительно повысить глубину и широту медицинских услуг, доступных в сообществах. Сегодня «Онлайн Доктор» работает  в трех странах Евразийского экономического союза. В дальнейшем к нему подключатся крупные клиники, как государственные, так и частные, лаборатории и другие медицинские и исследовательские учреждения остальных стран ЕЭС.

Россияне знакомы с работой  телемедицинского сервиса «Онлайн Доктор» с 2015 года. Эксперты центра оказывают большую помощь пациентам, заболевшим коронавирусом. Они провели более тысячи бесплатных онлайн-консультаций по способам лечения и профилактики COVID-19.