Итоги VIII Телемедфорума в людях, цифрах, фотографиях

Итоги VIII Телемедфорума в людях, цифрах, фотографиях

09 Jun 2023
317

На прошедшем неделю назад в Санкт-Петербурге VIII Телемедфоруме больше всего обсуждали, конечно же, амбициозные планы властей по внедрению в здравоохранение продуктов, в основе которых лежит пресловутый искусственный интеллект. Но это в кулуарах. В сессиях спикеры давали четкий, полезный или развивающий контент. В целом на 6-м году жизни форума его организаторы - Фонд «Сколково» и компания «Цифровая Медицина» - могут смело резюмировать: дважды в год рынку цифровизации здравоохранения выдается квинтэссенция знаний.

Пленарная сессия - традиционно концептуальная. На этот раз удалось собрать вместе представителей крупнейших компаний и общественных организаций, в уставных задачах которых имеется положение об отстаивании позиций и выполнении задач своих членов. Но у руля этих организаций люди находятся, в основном, понимающие, что на лоббизме город-сад не построишь и необходимо учитывать интересы других игроков на поле. Кроме того, без заинтересованности некоторых участников процесса - врачей, например, цифровая трансформация буксует. Поэтому спикеры сессии единодушно поддержали простой тезис: надо договариваться и выстраивать рабочие отношения. Причем не просто на отдельно взятом мероприятии, а системно, на каждом из уровней сложнейшей отрасли. Именно в межотраслевых, межведомственных и межчеловеческих коммуникациях лежат основные препятствия для масштабирования уже проверенных и доказавших пользу инноваций. А если их не устранить, то получится странное: государственные деньги на цифровизацию тратятся большие, а искомых результатов в масштабах страны не видно. Поэтому главная задача государственных цифровизаторов – перевести единый цифровой контур на работу без «пунктирных линий», а систему получения государственной медицинской помощи на доменный подход, что по словам директора по развитию группы компаний «Цифромед» Инны Ашенбреннер даст пациентам возможность получать помощь «бесшовно», по аналогии с работой МФЦ, которые кратно повысили комфортность взаимодействия с региональными и федеральными органами власти. Результаты этих «доделок» почувствуют все участники процесса, а главное сократится время ожидания медпомощи и повысится ее качество. Запись пленарного заседания доступна здесь.

Некоторые тематические сессии тоже четко отрабатывали государственную повестку - здравоохранению нужны зоны роста и вытягивающие технологии. Главной из них считают проект персональные медицинские помощники (ПМП), который на грант Фонда «Сколково» осуществляют 2 НМИЦа: кардиологии и эндокринологии.

Сессия по дистанционному мониторингу, кроме обсуждения ПМП, дает четкое представление о сегодняшних стейкхолдерах темы, а также о комплексном понимании целей мониторинга и возможностях, которые открываются перед врачом и пациентом, если они заинтересованы не просто в работе с симптоматикой, а готовы смотреть в корень проблем. Так Анна Исаева поделилась результатами первого клинического исследования по применению дистанционного мониторинга к кардиологическим пациентам, давшее за год проведения массу полезных знаний и данных, которые уже легли в основу методических рекомендаций по применению технологии. Кроме ожидаемых позитивных цифр о снижении смертности и повторных госпитализаций, есть и весьма объемная дата для выстраивания определенных механик работы с пациентами и врачами, которые быстро теряют мотивацию заниматься фиксацией данных и их интерпретацией. В целом позитивно, что опыта все больше и практикующие доктора уже не боятся смотреть в завтрашний день. Опираясь на собственные исследования, Игорь Шадеркин (ПМГМУ им. И.М. Сеченова) видит не простов озможности быстрого распространения технологии на другие нозологии, а принципиальное развитие направления. На его взгляд большая перспектива заложена в фьюжн-мониторинге, то есть в сплавлении, сопоставлении во времени самых различных данных о человеке и его самочувствия, что даст принципиально более полную картину для принятия врачебных решений. 

Сессия по регуляторике и безопасности – тема, без которой сегодня немыслим ни один цифровой форум. Но для медицины она - самый раздражающий триггер. Основная проблема – отсутствие накопленных опытом применения технологий знаний о достаточных мерах и приемах по защите интересов пациента, ведь некоторых зон риска еще пока даже не видно и поэтому «страшно» 24/7 и в диапазоне 360 градусов. В итоге получается замкнутый круг: при доминировании подхода «перебдеть» не создана среда для тестирования или промышленного применения как отдельных решений, так и научных подходов. Похоже, что пришла пора ключевым игрока темы сесть за стол переговоров, так Руслан Пермяков (НТИ) отметил, что поскольку отрасль стоит на пороге сингулярности данных и это поставит совершенно новые вызовы, то нужно разработать дорожную карту на базе организации «Рынок НТИ Хеслнет», одной из задач которой является снятие барьеров при внедрении лучших практик. Консолидированная работа участников рынка над ней уже будет большим шагом вперед. Пермякова поддержал Сергей Чинилов («Нобилис») отметил, что отрасли необходимо более четкие и не перегруженные излишними барьерами регламенты взаимодействия, чтобы повысить доступность информации о здоровье в первую очередь для работающих граждан. Опираясь на многолетний опыт в проведении дистанционных предрейсовых медосмотров он показал как можно достичь снижения рисков преждевременных рецидивов со здоровьем до 10 раз в группах риска, что приобретает особую важность в контексте дефицита работников.

Уникальной по уровню участников и дискуссии была Технологическая сессия, где каждый из спикеров имеет уже не просто кейсы и возможность совершенствовать продукты, основываясь на обратной связи реальных пользователей, а напрямую влияет на вектор развития всего рынка. Их голоса, их знания и опыт – залог того, что цифровая трансформация все же даст обществу новое и принципиально более эффективное здравоохранение. Цитировать каждого не получится, поэтому смотрите обязательно, в течение месяца видео с форума будет доступно только участникам, затем ко всем материалам, включая презентации, будет открыт доступ всем заинтересованным.

Лидер по темпам развития Корпоративная медицина заслужила отдельную сессию. Драйверы сегмента, в клиентах которых уже есть крупнейшие работодатели страны оказывается не просто отрабатывают нормативные требования, а развивают совершенно новый взгляд на возможности наблюдать за самочувствием сотрудников с разной периодичностью. Те, кто ежедневно делает предрейсовые осмотры уже владеет данными, которые представляют как коммерческий, так и научный интерес, а страховые компании, работающие в сегменте ДМС, четко понимают, что цифра существенно усилила их роль в бизнес-процессах компаний, особенно тех, где именно люди делают бизнес успешным. Подход лидеров страхового рынка озвучил Евгений Ковалев (СОГАЗ), отметив, что цифровизацией пришлось начать заниматься очень давно в силу размера и географической распределенности клиентов, а вот подход к телемедицине сформировался в последние годы именно как к сервису, улучшающему жизнь пациента, причем не только с точки зрения заботы о здоровье, но и с точки зрения комфорта. Артем Николаев (МедПойнт24) в своих размышлениях пошел еще дальше, заявив, что предрейсовые осмотры должны стать частью единого цифрового контура, то есть обогащать цифровой двойник пациента данными, на основе которых можно и уточнять диагнозы, и корректировать терапию. Революционно, но не абсурдно, выглядят идеи некоторых спикеров о том, что регулярные взаимодействия сотрудников (чаще все пока вынужденные) с медициной, построенные на качественных ПАК, в итоге станут основой раннего выявления хронических заболеваний и их профилактики.

Сессия Цифровые инструмента врача собрала самые интересные решения, которые уже принципиально повлияли на процесс оказания медицинской помощи. Постепенно меняя врачебную практику, многие из разработчиков перестали рассказывать о своих решениях как о космических аппаратах. Но со стороны видны тектонические подвижки в государственной системе здравоохранения, есть и прорывные сегменты, например, радиология, где не только принципиально изменились процессы хранения и обработки изображений, но и существенно улучшилась доступность и самих исследований, и их использования лечащими врачами, и как результат -критично снижается количество неправильных или запоздалых диагнозов. Так любой врач с доступом к медицинской карте пациента может, как рассказала Ирина Андреева (РТК Радиология), посмотреть на своем рабочем месте через специальный веб-интерфейс результаты любых инструментальных исследований (МРТ, КТ, эндоскопия и т.д.), которые по пациенту есть в архиве медицинских изображений. Кроме таких системных платформенных сервисов, на рынке представлены и решения, разработанные мед. организациями самостоятельно, как ответ на свои потребности, и, как оказалось, у некоторых из них собственные МИСы уже имеют встроенные и СППВР, и элементы алгоритмической обработки данных. Так Наталья Язовских (КДФ-Москва) поделилась результатами применения системы поддержки принятия врачебных решений, которая помогла снизить количество случаев с неправильной тактикой лечения на 46%.

Взлетевшая в последний год в ТОП-3 самых обсуждаемых тем Реабилитация была на форуме представлена практикующими и уже имеющими большой опыт в ней спикерами. Но тон теме задал Александр Шошмин (ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта), который опираясь на классификацию МКФ, аргументированно объяснил, что нозологический подход в реабилитации не применим, только комплексно оценивая статус здоровья пациента с акцентом на возможности его дальнейшей социализации и качество жизни можно добиться существенного эффекта в применении конкретных методик. А Иван Скуридин (РУДН) представил работу нескольких известных экспертов по применению телемедицинских технологий в реабилитации, фактически теперь в открытом доступе есть методическое пособие по созданию сервисов, позволяющих дистанционно работать с пациентами.

Сложная, интересная и, пожалуй, самая дискуссионная сессия про Инвестиции в медицинские инновации, даст самую актуальную информацию о сформировавшихся сейчас в отрасли трендах. У страховых компаний деньги есть, и они продолжают смотреть в сторону развития услуг для застрахованных на базе цифровых клиник и делают либо свой бизнес-юнит, либо развивает ее на базе партнерских клиник. У государства денег по-прежнему много, и они тратятся на цифровизацию достаточно щедро, подробную инструкцию, которую нужно многим заучить наизусть по работе с государственным финансированием дала Светлана Горшкова (ГБУ «Медицинские цифровые технологии» Вологодская область), которая придумала даже емкое названия для своей функциональности «провайдер государственных инвестиций в регионе». В ОМС денег больше не становится, при этом изменилась система финансирования поликлиник, которые теперь 50% своего финансирования должны тратить на диспансеризацию, в пользе которой Илья Иванов имеет большие сомнения, опираясь на отсутствие каких-либо исследований по влиянию диспансеризаций на раннюю выявляемость и прочие важные KPI, и только оставшиеся 50% пойдет на лечение пациентов. Но вопреки общему минорному тону, оказалось, что так или иначе инновации финансируются и даже частные деньги есть в этом потоке. Так Кирилл Тишин (инвестиционный фонд Kama Flow) четко обозначил те сегменты, где фонд ищет проекты и описал весь контур, под который они собираются.

Материалы с форума можно посмотреть здесь, в открытый доступ они будут выложены 10 июля.

Контакты Оргкомитета Телемедфорума:
Координатор – Васильева Елена Викторовна
org@telemedforum.ru, тел. +7 (981) 844-67-97.

https://telemedforum.ru
https://vk.com/digitalmed
YouTube

Telegram

RuTube