Искусственный интеллект предсказывает ежегодный риск сердечного приступа на основе сканирования сетчатки глаза

01 Feb 2022
90
Прослушать

Что если информация, необходимая для оценки риска сердечного приступа в течение ближайшего года, находится в ваших глазах? Ученые из университета Лидса (Великобритания) считают, что это именно так, и обучили программу искусственного интеллекта распознавать предупреждающие признаки.

Алгоритм анализирует снимки сетчатки, сделанные во время обычного визита к окулисту, и ищет изменения в крошечных кровеносных сосудах, питающих заднюю часть глаза, включая сложные узоры, которые были связаны с более обширными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Команда инженеров и врачей из Великобритании, Китая, Франции, США и Бельгии обучила систему искусственного интеллекта на коллекции снимков глаз и сердца, полученных от более чем 5000 человек. После обучения на обоих наборах данных программа искусственного интеллекта смогла использовать данные сетчатки глаза для оценки размера и эффективности работы левого желудочка сердца - рабочей лошадки, ответственной за перекачку насыщенной кислородом крови к остальным частям тела.

В сочетании с основными демографическими данными, такими как возраст и пол пациента, искусственный интеллект предсказал вероятность сердечного приступа в течение следующих 12 месяцев с точностью от 70% до 80%, сообщили ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Machine Intelligence.

Поскольку увеличенный желудочек может быть основным признаком надвигающегося сердечного заболевания, исследователи заявили, что их система может стать важным механизмом направления пациентов к специалистам, проверяя их во время обычного осмотра глаз и рекомендуя им более глубокие обследования сердца, такие как УЗИ или МРТ.

В настоящее время несколько компаний изучают глаза как окно в здоровье человека, поскольку глаз является единственным местом, где артерии, вены и нервы организма можно наблюдать непосредственно снаружи.

В частности, ученые из Академии медицинских наук Гуандуна, используя технологию глубокого обучения для определения "возраста сетчатки" по изображениям внутренней поверхности задней стенки глаза, обнаружили, что разница между биологическим возрастом сетчатки глаза и реальным, хронологическим возрастом человека связана с риском смерти. Этот "разрыв в возрасте сетчатки" может быть использован в качестве скринингового инструмента, считают исследователи.

А в октябре 2021 года израильская компания Neuralight поставила перед собой цель оцифровать и даже автоматизировать неврологическое обследование и лечение путем анализа глаз. Их система автоматически извлекает микроскопические измерения движения глаз, которые служат "цифровыми маркерами" для неврологических заболеваний.

Также в прошлом году компания Tesseract объявила о разработке диагностической платформы, которая работает как пара высокотехнологичных биноклей, направленных в противоположную сторону. Сканер призван выявлять не только глазные заболевания, но и кардиологические и неврологические состояния с помощью дистанционно управляемого устройства.