Чат-боты в здравоохранении. Гуманизированный, ориентированный на пациента подход

Чат-боты в здравоохранении. Гуманизированный, ориентированный на пациента подход

29 Mar 2022
329
Прослушать

Внедрение чат-ботов и виртуальных помощников в сочетании с интеграцией технологий искусственного интеллекта и машинного обучения произвело революцию в сфере здравоохранения. Во многих отношениях чат-боты стали вездесущими, обеспечивая более оптимизированный пользовательский опыт с помощью цифровых средств.

Отрасль здравоохранения уже получила огромную выгоду от этой технологии, а именно: более широкий доступ к ценным услугам и информации, более точное определение того, какой уход требуется пациентам, и снижение затрат как для пациентов, так и для медиков.

Улучшение доступа к качественному медицинскому уходу и информации

Для многих пациентов посещение врача может оказаться сложной задачей: поездка часто занимает значительное время, что затруднительно для работающих людей и тех, у кого нет надежного транспорта, а в некоторых случаях пациенты могут считать, что их проблемы не стоят того, чтобы тратить время на поездку. Чат-боты могут обеспечить простое решение этих проблем, сократив ненужные транспортные и сопутствующие расходы и предоставив информацию о проблемах пациента для определения необходимости очной консультации.

Аналогичным образом, применение чат-ботов в здравоохранении, особенно в таких учреждениях, где обычно возникают проблемы с нехваткой персонала, может снизить нагрузку на ограниченные ресурсы, позволяя квалифицированным специалистам посвятить больше своего времени делам, требующим полного использования их опыта.

Предоставляя людям, у которых есть вопросы или опасения по поводу своего здоровья, немедленный доступ к медицинским знаниям и рекомендациям, чат-боты могут помочь эффективно вести делопроизводство и сортировку пациентов с помощью предварительных автоматизированных запросов и пометок, к которым врачи затем могут легко получить доступ и сослаться на них.

Кроме того, некоторые чат-боты доказали свою эффективность в сфере здравоохранения, работая в информационном или разговорном режиме. Пользователи могут легко запрашивать у чат-ботов дополнительную информацию о симптомах, состояниях, осложнениях и методах лечения, что позволяет им получить более широкий доступ к жизненно важной информации, которую иначе было бы трудно найти или понять. Хотя Интернет в целом предлагает огромное количество данных, фактическая и проверенная информация может присутствовать не всегда, а чат-боты могут облегчить распространение проверенной информации среди пользователей, снижая риск вредной дезинформации.

Использование обработки и понимания естественного языка может позволить чат-ботам эффективно взаимодействовать с пользователями, предоставляя им соответствующие ответы и понимание, чтобы лучше обосновать свои решения в области здравоохранения.

Более точное обращение к подходящим медицинским организациям

Повышение эффективности и точности медицинских рекомендаций и соответствующей информации на запросы пациентов является одним из главных приоритетов в наш цифровой век, и использование чат-ботов уже помогло пользователям принимать обоснованные решения, чтобы они могли получить более качественное лечение.

Такие чат-боты, как Grace, повысили точность рекомендаций по здравоохранению благодаря обработке запросов и взаимодействию. Сообщив чат-боту о своих симптомах, пользователи могут в считанные секунды получить соответствующие рекомендации по дальнейшим действиям, что ускоряет процесс. В некоторых случаях чат-боты могут рекомендовать пользователям дальнейшие шаги, помогая назначать встречи, предоставляя информацию о предполагаемых расходах и доплатах, передавая медицинские записи пользователей в нужное учреждение и т.д.

Использование чат-ботов становится все более популярным, особенно среди пациентов, желающих получить немедленное внимание и ответы. Чатботы могут быть эффективны для пользователей, желающих попасть на прием к медицинским работникам в тот же или на следующий день, собирая важную информацию, передавая ее врачам и помогая в составлении расписания, чтобы обеспечить связь пользователей с соответствующими учреждениями.

Более человечный, ориентированный на пациента подход

Одним из наиболее перспективных и продуктивных преимуществ чат-ботов в здравоохранении является их потенциал для вовлечения человека, персонализации и эффективности. Ранние итерации искусственного интеллекта и чат-ботов были, конечно, ограничены в своих возможностях взаимодействия с людьми, но благодаря машинному обучению, технологии обработки и понимания естественного языка чат-боты теперь способны обрабатывать сообщения пользователей и отвечать на них органичными, практичными и полезными способами.

Одним из примеров этого является Woebot, чат-бот, который использует когнитивно-поведенческую терапию для помощи пользователям, страдающим от эмоциональных расстройств или проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия или тревожность. Woebot может помочь пользователям справиться с симптомами с помощью упражнений и подсказок для самоанализа. Многие пользователи считают, что общаться с чат-ботом проще, чем с реальным человеком, а доступные технологии позволяют чат-ботам быть увлекательными, эффективными и полезными.

Чатбот-терапевт Flow вовлекает пользователей в ежедневные разговоры в чате и предлагает методы самопомощи, отслеживание настроения, курируемые видео, обучает медитации и специализированным ментальным упражнениям. Он помогает пользователям понять, почему сон, физические упражнения, питание и медитация являются основными столпами в восстановлении после депрессии, и собирает данные о настроении, чтобы предложить персонализированное решение, смоделированное на основе поведенческой терапии.

В то время как аналогичные решения, такие как Woebot или Wysa, используют когнитивно-поведенческий подход для изменения образа мышления людей, Flow имеет одну цель - уменьшить клиническую депрессию, давая советы, основанные на научных данных.

Другие компании, такие как QliqSOFT, разработали технологию, позволяющую создавать "цифровых людей". Эти чат-боты, управляемые искусственным интеллектом, способны сопереживать пациентам, документировать важные данные и передавать информацию как пациентам, так и медицинским работникам. Эти способности способствуют более эффективному, действенному и ориентированному на пациента подходу к здравоохранению без ущерба для существующих практик и стандартов.

Чатботы не могут (и не должны) заменить людей, но они могут использоваться наряду с медиками для улучшения опыта пациентов, предоставления персонализированных ответов и обеспечения понимания, а также поощрения индивидуального подхода к уходу за пациентами.

Поскольку технологии здравоохранения продолжают развиваться, внедрение чат-ботов в отрасли, особенно в специализированных учреждениях, таких как учреждения для пожилых людей, является неизбежным и перспективным. Предоставляя медицинским работникам и пациентам возможности для сбора важных пользовательских данных, обмена жизненно важной информацией, распространения проверенных фактов и предоставления экспертных рекомендаций вне традиционной медицинской среды, чат-боты несомненно будут и в дальнейшем играть важную роль в отрасли.

По материалам HIT Consultant, Technology Network, Health Tech Magazine, Modern Healthcare.