Cerner предлагает свободный доступ к данным пациентов COVID-19 для исследований и разработки вакцин

27 Apr 2020
34
Прослушать

Компания Cerner объявила о предоставлении бесплатного доступа к критически важным деидентифицированным данным о пациентах с COVID-19 для помощи при разработке лечения и вакцин в борьбе с пандемией. 

Деидентифицированные данные о пациентах в защищенном виде хранятся в лаборатории Cerner HealtheDataLab, работающей на базе облачного решения компании Amazon Web Services. Они представляют собой связанные с COVID-19 демографические данные, которые помогут отслеживать распространение и вспышки заболевания, данные о сопутствующих заболеваниях и хронических состояниях, лечении, результатах лабораторных исследований, а также клинических осложнениях и результатах, которые могут помочь в принятии важных медицинских решений. Для рассмотрения заявок и определения получателей, которые получат пользу от бесплатного предложения, был создан комитет, включающий сотрудников Cerner и отраслевых консультантов.

До пандемии COVID-19 компания Cerner начала работать с исследовательскими учреждениями, чтобы помочь врачам легче и эффективнее получать информацию о ситуации со здоровьем и использовать ее в своей деятельности. В прошлом году Cerner объявила о запуске проекта Cerner Learning Health Network, сделав пилотную программу совместно с Клиническим научно-исследовательским институтом Дьюка. Этот проект помогает автоматизировать сбор данных из множества источников, включая системы электронных медицинских карт, чтобы быстро предоставить медицинским исследователям безопасный и соответствующий требованиям регуляторов доступ к важной информации, которая может изменить медицинское обслуживание пациентов.

Предложение распространяется на организации здравоохранения и академические исследовательские центры, находящиеся в США.