Быстрая ПЦР-система от QuantuMDx

14 Jul 2021
54
Прослушать

Система Q-POC британской компании QuantuMDx и ее тест на выявление SARS-CoV-2 получили разрешение на использование в Европе.

Анализ с помощью Q-POC SARS-CoV-2 был протестирован в лондонской больнице Святого Георгия для оценки клинических характеристик по сравнению с тестами, используемыми в настоящее время. Исследование показало 96,9% чувствительности (при пороговом цикле <35), 98,3% специфичности и 0% перекрестной реактивности с обычными комменсалами* или потенциально мешающими организмами.

Q-POC - это портативная система ПЦР, которая объединяет целую молекулярно-диагностическую лабораторию в простое в использовании, доступное и недорогое устройство, предлагающее быстрое молекулярное диагностическое тестирование в месте оказания медицинской помощи с получением результатов примерно через 30 минут. Q-POC был разработан для медицинских работников первой линии и может использоваться в самых разных условиях, включая отделения неотложной помощи, отделения интенсивной терапии, родильные дома, клиники и аптеки. По своим характеристикам система похожа на ПЦР-прибор компании Coyote, о котором мы недавно рассказывали.

Тест Q-POC SARS-CoV-2 содержится в герметичной кассете однократного применения, разработанной для безопасности, простоты использования и исключения риска загрязнения. Встроенные реагенты также лиофилизированы (заморожены и высушены в вакууме) для хранения при комнатной температуре, удобной транспортировки и более длительного срока годности.

Q-POC SARS-CoV-2 Assay от QuantuMDx обеспечивает 100%-охват всех известных последовательностей SARS-CoV-2.

По словам представителей компании QuantuMDx,

Тест на SARS-CoV-2 - лишь первый в портфеле, разработанном для удовлетворения реальных клинических потребностей. В течение следующих нескольких лет мы будем расширять меню, включая большие синдромные панели и панели мутаций устойчивости к противомикробным препаратам, что позволит нам оставаться на переднем крае молекулярной диагностики в местах оказания медицинской помощи.

* Комменсал - один из совместно живущих организмов разных видов, не причиняющий другому организму вреда. Однако в некоторых случаях организмы, традиционно относимые к комменсалам, могут стать патогенными.