Аналитики отмечают уменьшение инвестиций в цифровое здравоохранение после бурного роста в 2021 году

Аналитики отмечают уменьшение инвестиций в цифровое здравоохранение после бурного роста в 2021 году

21 Jul 2022
69

Финансирование цифрового здравоохранения снизилось по сравнению с инвестиционным бумом 2021 года, но в отчете аналитической компании Rock Health о первом полугодии этого года отмечается, что в секторе не все так мрачно и плохо.

Согласно отчету, в первой половине 2022 года американские стартапы привлекли $10,3 млрд в рамках 329 сделок, средний размер сделки составил $31,2 млн. Хотя объем финансирования в 1 квартале года был аналогичен первому кварталу 2021 года, во 2 квартале было привлечено только $4,1 млрд, что стало самым низким показателем инвестиций со второго квартала 2020 года.

Между тем, в первой половине года на публичные рынки не вышел ни один стартап, по сравнению с 23 выходами в 2021 году. Однако авторы отчета утверждают, что замедление темпов роста рынка может говорить скорее об интенсивном финансировании в прошлом году.

Спад финансирования между первым и вторым кварталами этого года может свидетельствовать о более серьезных экономических тенденциях. Многие сделки, ставшие новостью в начале года, были заключены в условиях бурного роста финансирования в конце 2021 года, в то время как события в Украине и проблемы инфляции ослабили доверие инвесторов в 2022 году.

Компании на стадии роста могут столкнуться с трудностями в условиях финансирования в 2022 году. Размер сделок серии С в среднем сократился на 22% в первом полугодии по сравнению с 2021 годом, в то время как объем сделок D+ сократился на 12%. В отчете отмечается, что эти стартапы привлекали деньги по высоким оценкам, рассчитывая на рост, который может оказаться более труднодостижимым, и им, возможно, придется пересмотреть свои планы, о чем свидетельствует череда недавних увольнений.

Но это может предоставить возможность для компаний ранних стадий, не обремененных такими высокими оценками. В среднем, в первой половине года стартапы, выходящие на серию А, привлекли $18 млн, что соответствует уровню 2021 года.

В сфере цифрового здравоохранения также наблюдается замедление темпов слияний и поглощений. В первой половине 2022 года в среднем заключалось всего 16 сделок в месяц, в то время как в 2021 году ежемесячно происходило около 23 сделок по слияниям и поглощениям в сфере цифрового здравоохранения.

Стартапы в области цифрового психического здоровья сохранили свое первое место по объему финансирования в клинических областях, получив в первой половине года $1,3 млрд. Онкология заняла второе место с $0,8 млрд, а компании сферы сердечно-сосудистого здоровья, диабета, репродуктивного и материнского здоровья получили $0,6 млрд.

Стартапы, специализирующиеся на исследованиях и разработках в области биофармы и медтехнологий, привлекли $1,6 млрд, а компании из сферы здравоохранения по требованию и мониторинга заболеваний получили $1,4 млрд. При этом в отчете отмечается, что стартапы, внедряющие инновации в административные задачи и клинический документооборот, также являются популярными ценностными предложениями, что отражает напряженную ситуацию с кадрами в здравоохранении после пандемии COVID-19.