Защитная маска с функцией мониторинга здоровья

28 Oct 2020
49
Прослушать

Бум ношения защитных масок, вызванный пандемией, вызвал появление ряда защищающих дыхание высокотехнологичных покрытий, включая те, которые фильтруют грязный воздух, отслеживают жизненные показатели или даже переводят языки.

Технологические компании и исследователи внедряют разные модели (а иногда и просто странные) масок как для защиты от инфекции, так и для увеличения своей прибыли в связи с этой нарастающей тенденцией.

Маска для лица, недавно разработанная в Сингапуре, предназначена для защиты врачей, лечащих пациентов с COVID-19. Маска оснащена датчиками, которые отслеживают температуру тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень кислорода в крови, а также посредством Bluetooth передает эти данные на смартфон. Все сенсоры интегрированы в искусственную подложку маски, похожую на кожу.

В больницах такие "умные" маски можно было бы выдавать также пациентам с COVID-19, позволяя персоналу дистанционно контролировать их жизненные показатели, снижая риск инфицирования для людей, работающих в "красной зоне".

Ученые говорят, что устройство также может отслеживать жизненные показатели трудящихся-мигрантов в переполненных общежитиях, которые в этом году стали причиной массовых вспышек заражения в этом городе-государстве. Разработчики надеются опробовать свою маску в ближайшем будущем и вывести ее на рынок.

В настоящее время тестируется более поздняя версия системы, которая объединяет все три сенсора в один чип.

При нынешнем уровне лабораторного производства изготовление такой маски обойдется примерно в $50, но при массовом производстве стоимость маски не превысит $20.