WatchPAT ONE: Одноразовый домашний тест на апноэ сна

08 May 2020
181
Прослушать

Израильская компания Itamar Medical объявила о получении сертификата соответствия стандарту CE (европейская разрешительная система) для своей системы WatchPAT ONE. CE Mark позволяет компании Itamar начать продажи своей технологии WatchPAT и первого полностью одноразового теста на основе этой технологии Home Sleep Apnea Test (HSAT) по всей Европе и другим регионам, где правомочен сертификат CE.

В США аналогичное разрешение компания получила в июле 2019 года и в настоящее время устройство доступно в США, Европе и Австралии.

WatchPAT ONE был разработан для обеспечения как простоты использования, так и доступности тестирования на апноэ сна. Пациенты могут просто подключить это устройство к своему смартфону посредством Bluetooth, используя соответствующее приложение Itamar, и лечь спать. После завершения теста Home Sleep Apnea Test и и автоматической передачи данных на защищенный сервер Itamar CloudPAT, лечащий врач пациента получает автоматически сгенерированный всесторонний отчет, основанный на алгоритмах WatchPAT True Sleep Time, Sleep Architecture и Central Plus.

Система WatchPAT рассчитывает индекс апноэ-гипопноэ (индекс дыхательных расстройств) и индекс дыхательной недостаточности, используя истинное время сна пациента, а не записанное время, используемое в большинстве коммерчески доступных аналогичных решений. Истинное время сна снижает риск ошибочного диагноза и неправильной классификации, на которые приходится до 20% показаний у решений с использованием общего времени записи.

Клинически доказано, что WatchPAT обнаруживает все типы явлений апноэ. Устройство позволяет специфически идентифицировать центральное апноэ сна и процент времени сна с дыханием Чейн-Стокса.

В отчете также фиксируются эпизоды храпа, положение тела по времени, показатели частоты биения сердца и оксигенации крови, а также стадии сна.

После использования и завершения тестирования пациент может утилизировать устройство WatchPAT без каких-либо дополнительных действий.