В.Круглый: Сенаторы поддерживают телемедицину

В.Круглый: Сенаторы поддерживают телемедицину

18 Nov 2020
39
Прослушать

Минздрав рекомендует использовать телемедицину в период пандемии. Применение технологий телемедицины во время пандемии стало особенно актуальным. Дистанционные формы медицинской помощи поддержали пациентов, лечащихся на дому, и обезопасили врачей от рисков заражения коронавирусом.

Владимир Игоревич Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, назвал телемедицину перспективным направлением. Она помогает справиться с дефицитом врачей первичного звена и позволяет помочь намного большему числу пациентов. Дистанционные формы снижают риски заражения COVID-19, так как исключают необходимость физических контактов на приеме в поликлинике или при посещении врача на дому.

Он напомнил о наличии нескольких платформ, на которых предоставляются телемедицинские консультации. Подчеркнул, что приложения устанавливаются на мобильные телефоны. Более сложные программно-аппаратные комплексы дают возможность делать ЭКГ и другие медицинские исследования.

Сенатор обратил внимание на некоторые законодательные условия применения телемедицинских технологий. Первичный прием и диагностирование должны проходить при личной встрече врача и пациента. Дальнейший мониторинг за здоровьем больного может проходить в дистанционном режиме.

Министерство здравоохранения России выпустило девятые по счету рекомендации по лечению больных коронавирусом. Теперь разрешено пациентов, имеющих хорошую динамику излечения, переводить на амбулаторное лечение до получения отрицательного теста на COVID-19. За ними должно быть установлено дистанционное медицинское наблюдение.

После десятилетий пропаганды как будущего здравоохранения телемедицина внезапно стала обычным явлением. В ответ на пандемию COVID-19 на уровне управления здравоохранением было принято много решений, поощряющих использование телемедицины. И тем немее проблемы еще остаются, в том числе, нормативные барьеры. Политика телемедицины в форме регулирования и оплаты делает свои первые шаги.

Смертельно опасный вирус подсказал ряд оптимальных решений. Например, сегодня телемедицина позволяет врачам безопасно сортировать и лечить пациентов с COVID-19, у которых болезнь проявляется в легкой форме, взаимодействовать с пациентами обеспокоенными тем, что у них есть вирус. Телемедицина также может помочь справиться с хроническими заболеваниями, не связанными с вирусами, не подвергая пациентов риску. Поскольку эти преимущества были широко признаны, страховые компании уже внесли множество изменений, чтобы стимулировать использование телемедицины.

Медики быстро адаптировались к видео-вызовам или, чаще всего, к телефонным звонкам. Однако есть эксперты, которые прогнозируют, что после первоначального всплеска использования телемедицины многие врачи вернутся к личным посещениям. Для эффективного внедрения телемедицины в долгосрочной перспективе ЛПУ должны приобретать лучшие и проверенные технологии, вкладывать средства в обучение персонала, изменять графики клинических мероприятий, помогать своим пациентам в освоении необходимых инноваций и умении пользоваться ими.

Хотя пандемия может длиться долго, решение о долгосрочных планах после ее завершения является важным, так как сегодня уже нет сомнений в том, что телемедицина уменьшит нагрузку на больницы, страдания пациентов, страх перед больницей и сэкономит время и деньги населения. Также ожидается, что это повысит качество медицинской помощи и укрепит доверие пациентов к системе телемедицины.