В США разрабатывают высокоточный 30-секундный коронавирусный тест для домашнего использования

25 Apr 2022
31
Прослушать

Самый точный тест на COVID-19 часто дает результаты в лаборатории через 24 часа или позже. Наборы для домашнего тестирования дают результаты за несколько минут, но они гораздо менее точны.

Исследователи из медицинской компании University of Florida Health (UF Health) помогли разработать устройство, которое обеспечивает высокоточное 30-секундное тестирование на коронавирус. Разработка ведется совместно с учеными из Национального университета Янг Минг Чиао Тунг на Тайване.

Этот прибор может выдать результат теста на коронавирус с такой же точностью и чувствительностью, как золотой стандарт тестирования, ПЦР-тест. После сертификации системы разработчики надеются в конечном итоге производить и продавать устройство не только медикам, но и потребителям.

По словам исследователей, точность прибора такая же, как у теста ПЦР, и составляет 90%. 

Устройство еще не одобрено к применению регулирующими органами. Сначала, по словам исследователей, они должны убедиться, что результаты тестов не будут искажены перекрестным загрязнением другими патогенами, которые могут быть обнаружены во рту и слюне, такими как другие коронавирусы, стафилококки, грипп, пневмония и 20 других патогенов.

Этот ручной прибор питается от 9-вольтовой батарейки и использует недорогую тест-полоску, похожую на те, что применяются в глюкометрах. На полоску нанесены антитела коронавируса, прикрепленные к позолоченной пленке на ее кончике. Полоска помещается на язык для сбора крошечного образца слюны, затем она вставляется в считывающее устройство в приборе.

Исследовательская группа также изучает способность системы обнаруживать специфические белки, которые могут быть использованы для диагностики других заболеваний, включая рак, сердечный приступ и состояние иммунитета.