В США одобрен к применению дыхательный тест на COVID-19 компании InspectIR Systems

20 Apr 2022
32
Прослушать

Американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) разрешил к использованию новый тест, позволяющий обнаружить COVID-19.

Портативный анализатор дыхания, разработанный компанией InspectIR Systems, позволяет получить результат в течение трех минут путем определения выдыхаемых химических соединений, которые могут сопутствовать инфекции.

В состав системы входит собственный миниатюрный масс-спектрометр, уменьшенный до размеров чемодана для ручной клади. Он предназначен для использования под наблюдением медицинского работника в таких местах, как врачебные кабинеты, больницы и передвижные пункты тестирования.

Пациент должен подуть в трубку, подсоединенную непосредственно к аппарату, после чего устройство ищет пять специфических летучих органических соединений, которые вырабатываются организмом, когда он борется с COVID.

Хотя положительные результаты должны быть подтверждены вторичным тестом ПЦР, FDA заявило, что отрицательные результаты прибора могут быть достаточно точными для использования в скрининговых учреждениях, если их рассматривать в контексте недавних воздействий на человека и его текущих признаков и симптомов.

Разрешение FDA на использование в чрезвычайных ситуациях было выдано после того, как прибор был изучен в ходе большого исследования, в котором приняли участие более 2 400 человек с симптомами и без них. Исследование показало, что процент ложноотрицательных результатов составил менее 1%.

Поскольку только 4,2% участников исследования были подтверждены как положительные случаи, отрицательная предсказательная ценность теста достигла 99,6%, что означает, что отрицательные результаты, скорее всего, будут действительно отрицательными, даже для людей, проживающих в районах с низкой распространенностью COVID-19. FDA заявило, что тест показал аналогичные результаты в последующем исследовании, посвященном омикронному варианту вируса.