В Сингапуре разработан 60-секундный дыхательный тест на COVID-19

05 Nov 2020
323
Прослушать

Сингапурская компания Breathonix, образованная выходцами из Национального университета Сингапура, заявила, что клиническое испытание анализатора выдоха для тестирования на COVID-19 позволило достичь, по крайней мере, 90% точности после скрининга участников испытания. Тестирование проводилось непосредственно на месте приема пациентов, а результат можно было получить в течение 60 секунд.

Система компании использует метод масс-спектрометрии для анализа тысяч летучих органических соединений, которые содержатся в нашем дыхании, чтобы определить человека, у которого активная коронавирусная инфекция.

По словам генерального директора компании Breathonix Цзя Жунаня (Jia Zhunan),

Используя алгоритм машинного обучения, система генерирует "биоотпечаток" COVID-19. Основываясь на более чем шести годах исследований в Национальном университете Сингапура, мы разработали очень сложную запатентованную методику отбора проб дыхания и аналитический метод для достижения высокой точности, чувствительности и специфичности.

По данным исследования, проведенного Национальным центром инфекционных болезней Сингапура, общая чувствительность тестирования составила 93%, а специфичность - 95%. Специалисты Breathonix сообщили, что для дальнейшего улучшения и проверки точности технологии потребуются дополнительные исследования.

Устройство компании включает в себя одноразовые мундштуки и односторонние клапаны и потенциально может быть использована для массового скрининга в зонах с интенсивным движением, таких как аэропорты, гостиницы, спортивные объекты и транспортные узлы.

По оценкам Breathonix, цена теста при массовом производстве составит примерно $20.

Сейчас, по словам представителей разработчиков, компания ждет одобрения со стороны регулирующих органов и готова к развертыванию пилотных проектов в Сингапуре в ближайшие недели и аналогичных международных проектов в ближайшие месяцы.