В Норвегии заблокировано приложение для отслеживания контактов с зараженными людьми

18 Jun 2020
32
Прослушать

Норвежское приложение по отслеживанию контактов Smittestopp временно запрещено в ответ на заявление норвежского Управления по защите данных (УЗД) в отношении конфиденциальности. Норвежский Институт общественного здравоохранения, разработавший приложение совместно с исследовательской лабораторией Simula, выразил свое разочарование решением УЗД, подчеркнув, что любые неудачи с приложением лишь затормозят дальнейшее реагирование страны на пандемию COVID-19.

Начиная со вторника (16 июня), приложение больше не занимается сбором данных, и любые персональные данные, хранящиеся в центральной базе данных, удалены. Пользователям рекомендуется держать приложение на телефоне, но пока отключать его.

Норвегия была одной из первых стран, которая выпустила приложение по отслеживанию контактов граждан в стремлении ослабить социальные ограничения и одновременно отслеживать прогресс в борьбе с болезнью. Приложение, использующее как Bluetooth, так и GPS технологии, было загружено 1,6 млн раз и по состоянию на 3 июня насчитывало почти 600 000 активных пользователей, обменивающихся личными данными с Институтом общественного здравоохранения.

Однако в пятницу, 12 июня, УЗД направила в институт 20-страничный документ с изложением опасений по поводу того, что Smittestopp не может обосновать уровень своего вторжения в частную жизнь пользователей, который не меняется, в частности, в связи со снижением уровня заражения COVID-19. Таким образом, они потребовали обеспечить временное, но немедленное приостановление услуг до тех пор, пока УЗД не будут удовлетворено улучшенными мерами безопасности, что потребовало удаления всех персональных данных, собранных до сих пор приложением.

Приложение Smittestopp, которое было разработано для отслеживания контактов с зараженными людьми и оповещения пользователей о возможном контакте с вирусом, был протестирован в трех муниципалитетах страны. Но небольшое количество подтвержденных случаев заражений затрудняло проверку того, действительно ли оповещения посылались тем, кто потенциально подвергался риску заражения.

Институт признал поспешность, с которой было создано приложение и последующие проблемы, но заявил, что "мы сейчас находимся в той фазе, когда Smittestopp все равно будет полезным инструментом для отслеживания контактов и контроля ситуации с эпидемией".

Сейчас во всем мире постоянно обсуждаются вопросы обеспечения конфиденциальности в приложениях для отслеживания контактов, особенно в тех, которые, как и в случае с Smittestopp, используют централизованную базу данных. В Катаре, например, организация "Международная амнистия" выявила слабое место в соответствующем приложении, которое могло оставить личную информацию пользователя уязвимой для нападения.

Тем не менее, отслеживание контактов понимается в глобальном масштабе как важное средство отслеживания вируса, поскольку сейчас все ограничения начинают снижаться и люди стали активнее контактировать друг с другом.

В России аналогичное приложение не использовалось, а в Москве было заменено программным продуктом для контроля самоизоляции. При этом у российских пользователей возникают сомнения о последующем использовании полученных данных, несмотря на заявления властей, что после завершения острой фазы пандемии они будут уничтожены. Это, не говоря уже о "кривизне" работы самого приложения, которая вызвала острую критику со всех сторон.