В Израиле разработана первая защищенная от распространения аэрозолей маска для неинвазивной вентиляции легких

28 Jan 2022
37
Прослушать

Израильский производитель медицинского оборудования компания Inspir Labs начинает продажи первой в мире защищенной от распространения аэрозолей маску для неинвазивной вентиляции легких.

Проведя статистический анализ, сравнив риск заражения для тех, кто носит новую маску, с конкурентными продуктами, специалисты компании смогли лучше определиться с типом силикона и поликарбоната, динамики лица маски и другими параметрами своего устройства, позволяющими максимально обезопасить не только пациентов, но и работающий с ними персонал.

Аэрозоль-генерирующие процедуры создают большое количество мелких капель, которые остаются плавучими в воздухе и несут серьезный риск заражения пациентов и медицинских работников. В отличие от респираторных капель, аэрозоли достаточно малы, чтобы проникнуть в большинство хирургических масок или обойти их. В начале пандемии этот риск означал, что многие больницы воздерживались от проведения неинвазивной вентиляции легких, опасаясь заражения, что привело к увеличению числа интубаций. Для борьбы с этим специалисты Inspir Labs разработали маску для неинвазивной вентиляции легких, которая использует градиент давления для предотвращения выброса аэрозолей в окружающую среду.

В настоящее время Inspir Labs уже приступила к процессу продаж и получению разрешения регулирующих органов. Сейчас маска получила одобрение регулирующих органов в Канаде, Японии и Израиле и используется в качестве устройства инфекционного контроля во многих больницах.