В Индии разработано решение для удаленного мониторинга пациентов с COVID-19

19 Aug 2020
67
Прослушать

Центр технологических инноваций в области здравоохранения IIT Madras и компания-стартап из Индии Helyxon объявили об успешном внедрении совместно разработанного решения для удаленного мониторинга состояния пациента с COVID-19. Устройство является первым в своем роде на рынке, которое осуществляет клинически точный непрерывный мониторинг четырех критических параметров - температуры, насыщенности крови кислородом, частоты дыхания и частоты сердечных сокращений.

Программная платформа этого решения безошибочно выдает оповещения об эскалации тревоги по параметрам пациента и может использоваться для телеконсультаций с врачами и больницами.

Прибор уже используют более 2000 пациентов в государственных и частных больницах, а также на дому, еще 5000 приборов скоро будут поставлены заказчикам. Стоимость аппарата варьируется от $33 до $135 в зависимости от конфигурации и параметров.

Устройство является полностью автономным, портативным, беспроводным и может быть закреплено на руке пациента, а данные передаются на мобильный телефон или центральную систему мониторинга. Температура измеряется в подмышечной впадине, а уровень кислорода в крови и другие параметры на пальце. Устройство многоразовое и имеет срок службы более года.

Новый прибор предназначен для использования в больницах и с целью удаленного мониторинга состояния пациента у него дома.

Руководитель разработки устройства профессор Моханасанкар Сивапракасам сказал, что

Основная техническая задача при создании этого прибора состояла в том, чтобы спроектировать устройство таким образом, чтобы оно соответствовало стандартам медицинского монитора пациента, но при этом стоило одну десятую часть от его цены и могло быть легко установлено и использовано без какого-либо обучения.

Эффективность и точность технологии, на которой основана работа прибора, была подтверждена многолетним многоцентровым исследованием в различных медицинских учреждениях г. Ченнаи (Индии) в соответствии с современными стандартами.

Основными преимуществами нового устройства, по мнению медицинских специалистов, являются уменьшение тесного контакта с пациентами с COVID-19 со стороны врачей и медсестер, экономия средств индивидуальной защиты медицинского персонала и оборудования для мониторинга.