В Австралии разработали устройство для дыхательного теста на COVID-19

10 Feb 2022
28
Прослушать

Австралийская компания Examin Holdings разработала новый прибор для проведения дыхательного теста для выявления COVID-19. Работая подобно дорожному алкотестеру, новое устройство позволит австралийцам проверить себя на наличие COVID-19 без необходимости брать мазок.

Принцип работы устройства очень простой - человеку надо в течение пяти секунд просто в него подышать и через некоторое время он получает результат. После того, как устройство проведет тест, оно выдает QR-код, который можно отсканировать при помощи мобильного телефона и увидеть результат анализа.

Хотя продукт все еще тестируется, первые исследования показывают, что его точность составляет 98 процентов. Устройство также может выявить COVID-19 сразу после того, как пациент заразится.

Федеральное правительство Австралии предложило компании финансирование в виде гранта в размере $650 000 для помощи в разработке теста.

В настоящее время разработчики сотрудничают со специалистами университета штата Юта (США), надеясь в дальнейшем распространить свою систему по всему миру. По словам управляющего директора Examin Holdings Колина Хикки, компания предполагает представить готовую систему весной этого года.