Устройство на основе смартфона для обнаружения инфицирования

29 Apr 2020
43
Прослушать

Поскольку нынешняя пандемия постепенно идет на спад (или это произойдет в ближайшие месяцы), люди постепенно начинают возвращаться к обычной жизни, но с определенными ограничениями, которые мы будем теперь соблюдать. Вирус может находиться с нами в течение длительного времени, но широкое распространение быстрого и точного тестирования может существенно облегчить наше существование. Знание того, какие люди должны быть помещены в самоизоляцию и какие из них уже свободны от вируса, будет в значительной степени способствовать быстрому восстановлению экономической и социальной деятельности.

Американские ученые их университета Иллинойса разработали дешевое, чувствительное и точное устройство для обнаружения широкого спектра патогенных бактерий и вирусов. Информация об их работе была недавно опубликована в журнале Lab on Chip.

Созданное ими устройство может выдавать результат уже примерно через 30 минут, а его производство обходится всего в примерно 50 долларов. Разработчики новой технологии полагают, что прибор может быть достаточно быстрым и точным, чтобы проводить скрининг авиапассажиров перед полетом и людей во многих других местах, где они в большом количестве собираются на небольшом пространстве. По словам ведущего автора исследования Брайана Каннингема,

С помощью приложения для смартфона и облачных вычислений можно регистрировать отрицательный результат теста посетителей мероприятия в системе организаторов или как часть посадочного талона на рейс. Или же человек, находящийся в карантине, может делать себе ежедневные тесты, регистрировать результаты у врача, а затем узнавать, когда можно безопасно выйти и снова стать членом общества.

Изначально устройство было разработано для обнаружения бактерий и вирусов у лошадей. Однако эта же технология может работать и для обнаружения множества других вирусов и бактерий, являющихся патогенными для человека.

Устройство вмещает в себя небольшой картридж с реагентами и имеет входной порт для образца. Он прикрепляется к смартфону, с помощью которого система обнаруживает флуоресценцию красителей, связывающихся с РНК патогенных микроорганизмов-мишеней. В настоящее время, на стадии прототипа, устройству требуется некоторая подготовка перед проведением измерений, но исследователи уже работают над интеграцией этих этапов.