Устройство, которое удаляет коронавирус из крови

06 Jul 2020
39
Прослушать

Американская компания Aethlon Medical объявила, что планирует протестировать устройство, которое, по ее мнению, может удалить коронавирус из крови пациентов с COVID-19 и, в конечном счете, помочь им быстрее выздороветь.

В настоящее время разрабатываются сотни экспериментальных методов лечения COVID-19, нацеленных на новый коронавирус или вызванные им симптомы. Но Aethlon Medical выбрала другой путь - удаление вируса из крови пациента и возвращение в кровоток крови, не содержащей коронавируса.

Устройство, которое Aethlon называет Hemopurifier, немного похоже на диализный картридж. Внутри находится пучок узких трубок, через которые пропускается кровь. Эти трубки пористые, но поры настолько малы, что сквозь них "проскальзывают" только вирусы. Кровяные клетки остаются внутри трубок и закачиваются обратно в пациента. А вот вирусы попадают на другую часть устройства, где "застревают" на сахарных молекулах, покрывающие многие вирусы.

Компания уже протестировала Hemopurifier около 100 раз на более чем 30 пациентах с гепатитом С, лихорадкой Эбола и другими вирусными инфекциями. Aethlon также имеет лабораторные данные, показывающие, что устройство может удалить вирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром (MERS) - это генетический кузен нового коронавируса.

Устройство Aethlon может показаться странным в качестве лечения COVID-19. В конце концов, новый коронавирус распространяется в основном через кашель и чихание, а его главной мишенью являются легкие. Но Тимоти Роделл, генеральный директор компании Aethlon и пульмонолог по образованию, отмечает, что у некоторых пациентов появляются симптомы, которые указывают на то, что вирус может также распространяться через кровь, в том числе через сгустки крови.

Недавно компания получила разрешение от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на тестирование Hemopurifier с участием 40 пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Первоначальное исследование будет направлено на фильтрацию вируса. Если все пройдет хорошо, компания проведет более масштабное исследование, чтобы детально изучить, помогает ли применение Hemopurifier сократить время пребывания пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии и не будет ли сокращено время пребывания на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.