Устройство контроля дыхания может улучшить диагностику коронавирусов

22 Feb 2020
42
Прослушать

Наше дыхание содержит биомаркеры - ценную биологическую информацию, которая способна информировать врачей о здоровье и заболевании пациента. В дыхании находят различные биомаркеры, в том числе ДНК, РНК, белки и липиды, которые имеют диагностический потенциал болезней в легких и многое другое.

Новый прибор, разработанный командой Нортумбрийского университета в Ньюкасле (Великобритания), работает за счет анализа дыхания пациентов, собирая биомаркеры из легких неинвазивным способом.

Отметим, что несмотря на то, что подобные устройства, диагностирующие дыхание, существуют уже некоторое время, они не доказали своей надежности из-за возможности их загрязнения, потери образцов и вариабельности собранных образцов.

Однако прибор британских университетских ученых достаточно точен, так что собранные с его помощью данные очень похожи на результаты, полученные методом хирургического отбора образцов из легких.

Разработчики системы надеются, что в будущем эта технология может быть использована для диагностики заболеваний легких, а также других проблем со здоровьем, таких как диабет, рак, проблемы с печенью, заболевания мозга и старческие болезни. Кроме того, такой прибор будет очень полезен при диагностике таких инфекционных заболеваний, как напугавший весь мир китайский коронавирус.

Руководитель разработки доцент Нортумбрийского университета доктор Стергиос Мошос объяснил, что в случае появления нового штамма коронавируса мониторинг только температуры в аэропортах был недостаточным:

Всемирная организация здравоохранения в настоящее время рекомендует для точной диагностики взять мазки из носа, мазки из ротовой полости и мазки изнутри легких, чтобы не пропустить инфекцию. Вот почему жизненно важно, чтобы мы разработали неинвазивные, быстрые и экономичные тесты для диагностики и скрининга.