Устройство для диагностики астмы может использоваться для обнаружения заражения COVID-19

30 Mar 2020
276
Прослушать

Используемая согласно рекомендациям британского Национального института клинического усовершенствования портативная тест-система для измерения фракций выдыхаемого оксида азота FeNO, которая является тестом на воспаление дыхательных путей, теоретически может быть использована для обследования людей на наличие COVID-19. Повышение уровня FeNO может быть ранним индикатором этого заболевания, так как инфицирование происходит в верхних дыхательных путях и может привести к респираторным заболеваниям, таким как пневмония, которая вызывает воспаление.

Тестирование с помощью системы NObreath, разработанной компанией Bedfont Scientific, является быстрым, простым, неинвазивным методом контроля, а поскольку монитор портативный, это означает, что тестирование может быть выполнено медицинскими работниками даже в домашних условиях. В отличие от других методов измерения FeNO, метод тестирования с помощью NObreath не требует от пациентов выдыхания через аппарат - весь процесс измерений происходит внутри специализированного мундштука, что снижает риск перекрестного инфицирования. Мундштуки NObreath были протестированы в Англии, и доказано, что они задерживают 96,8% и 95% бактерий и вирусов, переносимых по воздуху, соответственно.  Сам монитор NObreath интегрирован с технологией SteriTouch, которая уничтожает бактерии, вызывающие заражение и инфекцию.

По словам управляющего директора компании Джейсона Смита,

COVID-19 трудно диагностировать, и в настоящее время о нем известно очень мало, однако мы знаем о воспалении дыхательных путей и поэтому каждый день проводим тестирование сотрудников. Любой, у кого показатель FeNO повысится на ≥15ppb или ≥20% от исходного значения, будет немедленно отправлен на самоизоляцию на 14 дней.

Несмотря на то, что NObreath разработан как диагностическая и лечебная помощь при астме, это устройство, по мнению компании, может помочь массовому скринингу для обнаружения воспаления дыхательных путей, так что пациенты могут самоизолироваться на ранней стадии, помогая уменьшить распространение вируса.