"Умные" унитазы могут сыграть роль в усилиях по отслеживанию COVID-19

05 Apr 2022
54
Прослушать

В новой статье, опубликованной в журнале Nature, говорится, что "умные" унитазы могут сыграть свою роль в будущих усилиях по отслеживанию распространения COVID-19. Авторы описывают платформу "умного" унитаза, получившую название Coronavirus: Integrated Diagnostic toilet, которая оснащена насадкой, похожей на биде, для анализа фекального материала на COVID-19, способной выделять фекальную РНК.

Пользователи могут использовать QR-код, чтобы дать согласие на взятие проб кала. Затем платформа в цифровом формате оповещает пациента о его состоянии. Исследователи объяснили, что результаты могут быть подключены к существующим "системам отслеживания контактов по Bluetooth, внедренным Apple и Google для оповещения о заражении COVID-19". Результаты также могут предоставить органам здравоохранения "индивидуализированные данные".

"Умный унитаз позволяет получить доступ к этим недостаточно используемым данным, не требуя значительного вмешательства пользователя, и даже обойти потенциальную поведенческую усталость, связанную с рутинным тестированием на COVID-19", - пишут авторы.

Исследователи и государственные учреждения ранее уже использовали сточные воды для отслеживания распространения вируса COVID-19. Но отслеживание сточных вод имеет ограничения, связанные с изменчивостью систем сточных вод. Кроме того, отслеживание сосредоточено на уровне населения. Однако "умный" унитаз способен пойти на шаг дальше и сообщить отдельным людям об их статусе COVID-19.

По словам авторов,

Для успешной работы "умные" унитазы в идеале должны предоставлять участникам результаты анализов в течение 15 минут, быть полностью автоматизированными, обеспечивать гигиеническую среду для пользователей, безопасно подключать данные к централизованной сети и деидентифицировать данные пользователей при загрузке в сеть отслеживания.

Однако успех такой стратегии будет зависеть от принятия ее пользователями. В определенных условиях, таких как военные казармы или морские суда, где наблюдаются быстрые и широко распространенные вспышки, практически гарантировано, что их обитатели будут пользоваться таким унитазом, если он будет установлен, но для индивидуального тестирования, вероятно, потребуется согласие.