Умное сиденье для унитаза, контролирующее здоровье сердца, запущено в производство

Умное сиденье для унитаза, контролирующее здоровье сердца, запущено в производство

17 May 2023
130

В течение многих лет "умные" сиденья для унитазов были неотъемлемой частью японских домов. Их передовые функции обеспечивают непревзойденный комфорт и удобство. Теперь компания Casana намерена перенести эту концепцию в США и другие страны со своим сиденьем для унитаза с функцией мониторинга состояния здоровья, которое только что получило разрешение на применение от американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA).

Компания получила разрешение на использование своего революционного продукта Heart Seat для мониторинга сердечного ритма и уровня насыщенности крови кислородом у людей в возрасте от 22 лет и старше, весом от 40 до 160 кг.

Heart Seat предназначен для замены стандартного домашнего сиденья для унитаза, автоматически фиксируя и загружая данные о SpO2 и частоте сердечных сокращений с помощью тех же типов датчиков, которые встроены в смарт-часы и другие устройства для проверки жизненно важных показателей.

Сиденье, получающее питание от батареек, может работать несколько лет без подзарядки. Каждый раз, когда пользователь будет садиться на него для отправления естественных надобностей, оно будет по беспроводной связи передавать данные о состоянии здоровья в медицинскую организацию и предупреждать их, если какие-либо параметры выйдут за пределы заданного диапазона.

Компания Heart Health Intelligence была создана в 2018 году. Она была сформирована в результате сотрудничества с Медицинским центром университета Рочестера. В начале 2022 года фирма привлекла инвестиции серии B в размере 30 миллионов долларов, увеличив общий объем финансирования до 46 миллионов долларов. Casana намерена получить дополнительные сертификаты FDA, чтобы расширить возможности мониторинга Heart Seat. Это включает в себя мониторинг кровяного давления.

Предполагается, что продукт поступит в розничную продажу к концу этого года.

Еще одним игроком на арене дистанционного мониторинга является компания Withings. Они представили свое новое устройство U-Scan в начале этого года. Этот гаджет можно поместить в унитаз, чтобы контролировать состояние здоровья человека с помощью анализа мочи. Датчик состоит из считывающего устройства и сменного картриджа. Оба эти устройства можно легко прикрепить к унитазу, превратив его в миниатюрную лабораторию здоровья. Withings утверждает, что разработка U-Scan заняла четыре года и привела к подаче 13 патентных заявок.