Ученые сотрудничают через новый портал обмена информацией по COVID-19

11 Sep 2020
27
Прослушать

В рамках Европейской инициативы Open Science Cloud была создана новая онлайновая платформа, через которую ученые обмениваются данными о COVID-19, что позволяет ускорить понимание природы вируса и помочь в разработке методов лечения и вакцин.

Новая европейская платформа данных COVID-19 предоставит ученым возможность обмениваться данными SARS-CoV-2, полученными в ходе клинических испытаний, в исследовательских центрах, больницах и национальных системах здравоохранения. На сегодняшний день платформа уже имеет 73 000 пользователей и через нее с апреля текущего года прошли 2.6 млн запросов.

Во время пандемии COVID-19 большой проблемой для исследователей был недостаток скоординированного обмена данными и результатами. Сейчас, собирая клиническую информацию, портал данных объединяет соответствующие наборы данных, которые трудно найти, такие как необработанные и сформированные вирусные последовательности.

Тысячи исследователей уже обмениваются бесплатными ресурсами для решения проблемы COVID-19 в контексте Европейской инициативы Open Science Cloud.

Созданная Европейской лабораторией молекулярной биологии Европейского института биоинформатики и европейской исследовательской инфраструктурой ELIXIR, эта платформа поддерживает научные биотехнологические лаборатории по всей Европе, обеспечивая возможность для обмена и хранения их исследовательских данных.

Во время пандемии были также созданы другие платформы для обмена данными. В частности, в июле специалистами Имперского колледжа Лондона и при содействии Amazon Web Services (AWS) была создана новая платформа, направленная на объединение глобальных данных по COVID-19 из более чем полумиллиона источников.

При этом во время пандемии неоднократно подчеркивалась озабоченность по поводу конфиденциальности информации о пациентах и защиты данных, причем некоторые страны обозначили в качестве угрозы взлом систем лабораторий по исследованию коронавирусов соперничающими государствами. 

Координатор проекта Никлас Бломберг отмечает, что

Уже сейчас мы видим, что платформа играет ключевую роль, позволяя ученым понять фундаментальные вопросы, связанные с вирусом. Ученые делятся знаниями о том, как вирус мутирует при распространении, об основной биологии вируса, о том, как он инфицирует, о том, существуют ли какие-либо лекарственные мишени или точки вмешательства, в которых могут быть использованы известные лекарства, а также о человеческих ответных действиях, например, о генетических факторах риска, связанных с болезнью.

Работа в рамках Европейской инициативы Open Science Cloud над общеевропейскими решениями по объединенному доступу к данным, которые не могут быть открыты для открытого обмена - например, к данным о геномах человека и заболеваниях, данным клинических испытаний, доступу к образцам из европейских биобанков - оказывает непосредственную поддержку в развитии портала.