Тест на выявление COVID-19 с помощью смартфона демонстрирует высокую точность

28 Mar 2022
68
Прослушать

Австралийская компания ResApp Health объявила о том, что пилотное клиническое испытание скринингового теста на COVID-19 на базе смартфона дало положительные результаты.

Новое диагностическое приложение, которое использует машинное обучение для анализа звука кашля пациента, как сообщается, правильно определило COVID-19 у 92% участников с инфекцией во время испытания. Чувствительность 92% превышает реальную чувствительность экспресс-тестов на антигены, утверждает ResApp.

В клинических испытаниях, проведенных в США и Индии, принял участие 741 пациент, около 60% из которых имели положительный результат на COVID-19.

По предварительным результатам, приложение хорошо различает две диагностические группы. Оно также получило 80% специфичности при выявлении пациентов с отрицательным тестом на COVID-19.

Чтобы убедиться, что алгоритмы приложения выявляют COVID-19, они были проверены на базе данных Breathe Easy, которая включает данные более 1000 пациентов с различными респираторными заболеваниями, не связанными с COVID-19.

Компания ResApp также сообщила, что приложение продемонстрировало "стабильную производительность" в течение двух периодов - когда основным вариантом был Delta и когда доминирующим вариантом был Omicron.

Компания отметила, что приложение продемонстрировало "более низкие" показатели у бессимптомных пациентов, хотя было набрано лишь небольшое их количество.

Компания заявила, что в ближайшие недели опубликует результаты клинического испытания в рецензируемом журнале.

ResApp намерена первоначально внедрить свое новейшее решение для скрининга в местах, где необходимо частое тестирование на COVID-19, таких как рабочие места, больницы, школы, места для путешествий, спортивные объекты, развлекательные центры и центры по уходу за престарелыми. Благодаря высокому уровню чувствительности и специфичности теста на основе смартфона для подтверждения COVID-19 в этих местах потребуется меньше экспресс-тестов на антиген или ПЦР.

Другие разработчики технологий также создали алгоритмы для выявления COVID-19, анализируя звуки кашля пациентов. В 2020 году исследователи из Массачусетского технологического института в США разработали инструмент на базе искусственного интеллекта для диагностики COVID-19, который был обучен на основе более 70 000 аудиозаписей, в том числе от инфицированных пациентов. В октябре прошлого года Медицинский колледж Андхра в Индии опробовал платформу SwaasaAI компании Salcit Technologies, которая проводит аудиометрический анализ звуков кашля, наряду с температурой, насыщением кислородом, симптомами, у пациентов с подозрением на COVID-19.