Тест на основе бумаги для быстрой диагностики коронавирусной инфекции

11 Dec 2020
66
Прослушать

Ученые из университета Иллинойса разработали бумажный электрохимический диагностический тест на COVID-19, который может дать результат всего за пять минут. Недорогой тест основан на проводящих свойствах графена и золота и содержит наночастицы золота, покрытые чувствительными элементами из нуклеиновых кислот, которые могут связываться с РНК вируса SARS-CoV-2. Наличие вирусной РНК изменяет электрические показания датчика, что указывает на положительный результат.

Информация об этой разработке была опубликована в статье в журнале ACS Nano.

Хотя новости об эффективных вакцинах очень приветствуются во время продолжающейся пандемии COVID-19, достижение широкого иммунитета займет некоторое время, и такие меры, как социальная дистанция и ношение масок, будут с нами еще некоторое время. Ключевой мерой в отслеживании и контроле за передачей COVID-19 является всестороннее тестирование, однако во многих странах такие тесты до сих пор не всегда легко доступны, причем нынешний золотой стандарт - ПЦР-тест - является трудоемким и длительным.

Новый тест состоит из фильтровальной бумаги, покрытой слоем проводящего графена, который обладает уникальными механическими и электрохимическими свойствами, что делает его идеальным для разработки чувствительных электрохимических сенсоров.

Сенсор также содержит наночастицы золота, покрытые чувствительными олигонуклеотидными элементами, специфичными для двух областей гена, присутствующего в SARS-CoV-2. Если вирусная РНК присутствует в образце, то она связывается с этими элементами, изменяя электрические свойства датчика и приводя к увеличению выходного сигнала. Ученые уже тестировали свое устройство с образцами, пропитанными вирусом, и обнаружили, что сенсор может быстро обнаружить его, а также обеспечить индикацию вирусной нагрузки, что может указывать на прогрессирование заболевания.

Неясно, какова будет стоимость производства такого теста, учитывая, что в его основе лежит графен, который не является тривиальным для массового производства.