Следующее поколение носимых устройств трансформирует отрасль

21 Dec 2021
111
Прослушать

Технология носимых устройств для здоровья и велнеса вышла за рамки просто аксессуаров. По словам генерального директора компании Nanowear Венка Варадана,

Появляется третье поколение носимых устройств и сегодня отрасль старается объединить в них лучшее из медицинской и оздоровительной сфер. И это действительно станет преобразующим фактором в отрасли.

Эта следующая итерация носимых устройств выходит за рамки хорошо известных устройств, таких как смарт-часы, и начинает использовать другие варианты ношения, чтобы собирать более подробные данные и стать более удобными в использовании.

В 2020 году компания Nanowear провела испытания своей носимой технологии для удаленного мониторинга пациентов в больницах Нью-Йорка. В ходе клинических испытаний нижнее белье SimpleSENSE компании Nanowear было оценено как комплексный диагностический инструмент. Оно одновременно фиксировало в реальном времени температуру, систолическое и диастолическое артериальное давление, гемодинамику кровотока, объем легких и жидкости в них, а также показания электрокардиограммы.

Пандемия показывает пациентам и медицинским организациям долгосрочную необходимость в более надежных средствах дистанционной и непрерывной диагностики пациентов, говорит Варадан. По его словам,

COVID-19 научил нас тому, что рассмотрение всех этих различных систем в отдельности не дает нам полной картины для оценки риска пациента. Все эти системы в организме работают вместе.

В лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института сегодня разрабатываются носки, перчатки и жилеты со встроенными сенсорами для измерения движений и это лишь некоторые из прототипов. В партнерстве с Исследовательским институтом Тойоты университет проводит испытания текстиля с вмонтированными сенсорами для измерения разного рода движений в зависимости от места ношения на теле. Например, носки могут предсказывать движения и измерять осанку пользователя, а жилет может оценивать положение тела и движения, а также места соприкосновения пользователя с другими поверхностями.

При этом, по словам докторанта CSAIL Юйюэ Луо,

Такая технология совместима и легко интегрируется в текущие процессы производства текстиля. Носки и жилеты изготавливаются в основном из готовой, обычной акриловой пряжи и нескольких функциональных волокон, которые, в свою очередь, образуют функциональный компонент. Они были изготовлены в нашей лаборатории и способны преобразовывать показания давления в электрический сигнал. И вес такой одежды не сильно отличается от веса обычного носка или жилета.

Сегодня подобные "умные" предметы одежды могут найти применение в реабилитации, учреждениях по уходу за больными и спортивных тренировках. А будущее таких технологий безгранично.