Система, контролирующая действия и здоровье постояльцев дома престарелых без нарушения их права на приватность

26 Aug 2020
67
Прослушать

Американские ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (МТИ) разработали полностью беспроводную систему, обеспечивающую бесконтактное наблюдение за движением и жизненными показателями, а также отслеживание деятельности людей. Причем эта технология обеспечивает полностью конфиденциальный контроль без использования видео.

В этой системе используются более ранние разработки, позволяющие незаметно контролировать здоровье и анализировать движения пожилых людей.

Новое технологическое решение может быть использовано в домах престарелых и других учреждениях по долгосрочному уходу в целях обеспечения более высокого уровня поддержки, а также соблюдения неприкосновенности частной жизни обитателей этих учреждений.

Система, получившая название RF-Diary, может определить, спит ли человек, читает, готовит, смотрит ли телевизор и т.д., объединяя карту жизненного пространства человека с его действиями, которые происходят в различных видах деятельности. Инженеры обучили систему распознавать беспроводные сигналы, генерируемые людьми, выполняющими известную деятельность в этих пространствах, и впоследствии смогли классифицировать виды деятельности от любых людей, в совершенно новых местах, используя знания, полученные в ходе обучения алгоритмов.

Система не только более эффективно защищает приватность людей, чем видеомониторинг, но и, как обнаружили ученые, является более точной. Это означает, что RF-Diary мог точно определять виды активности для отдельных лиц, даже когда они находились в темноте или блокировались другими объектами, что мешало бы визуальному контролю. В целом, по словам исследователей, их система способна точно определять виды деятельности в более чем 90 процентах случаев по 30 видам домашней деятельности.

Эта технология могла бы помочь не только в домах престарелых, но и пригодиться для мониторинга состояния старых людей, живущих отдельно от своих родственников, позволяя последним использовать эту технологию для того, чтобы быть в курсе того, как живут их старики.

Так как RF-Diary также может контролировать жизненные показатели и общее движение, подобная система может стать комплексным решением, которое поможет не только в учреждениях с ограниченными ресурсами, но и в оказании помощи и дистанционном мониторинге в эпоху COVID-19, когда дистанцирование часто является необходимым условием для безопасной жизни. 

В настоящее время ученые готовят свою разработку к использованию в реальных условиях, как шаг к ее коммерциализации.