Система Inspirata для патологии может использоваться с несколькими слайд-сканерами

13 Mar 2022
38
Прослушать

Разработчик программного обеспечения для цифровой патологии компания Inspirata получила разрешение американского регулятора (FDA) для своей программы анализа тканевых слайдов, которая может использоваться с несколькими сканерами.

Это позволяет патологоанатомам, использующим программное обеспечение Dynamyx, полагаться на изображения целых слайдов для постановки первичного диагноза вместо традиционных стеклянных слайдов для образцов. По мнению Inspirata, более открытая платформа позволит патологоанатомическим лабораториям выбрать лучшее оборудование, соответствующее их потребностям.

В то же время компания заявила, что ее универсальный просмотрщик слайдов может быть настроен с помощью сторонних приложений, таких как программы искусственного интеллекта для выделения тканей, подозреваемых в наличии раковых клеток, или автоматического подсчета и измерения клеток различных типов.

Система Dynamyx также обеспечивает возможность в режиме реального времени получения второго мнения, позволяя патологоанатомам виртуально сотрудничать при просмотре одного и того же слайда.

Программное обеспечение Inspirata доступно с января 2021 года, после того как FDA объявило о временном отказе от требований к некоторым цифровым программам для получения разрешения 510(k) на время пандемии COVID-19.

Целью FDA было быстрое продвижение использования ряда дистанционных технологий в системах здравоохранения - не только для наблюдения за пациентами за пределами больницы, но и для того, чтобы патологоанатомы могли выполнять свою работу в условиях большей социальной дистанции или из собственного дома.

"При меньшем уровне регулирования правительство соглашается с тем, что цифровая патология сопоставима с традиционным микроскопом и стеклом с точки зрения безопасности и эффективности, - сказал в своем заявлении Марк Ллойд, основатель и исполнительный вице-президент компании Inspirata. - Это отличное свидетельство зрелости, которой достигла цифровая патология".