Шлем для регистрации изменений в мозге во время космических путешествий

02 Apr 2022
30
Прослушать

Компания Brain.space из Израиля, специализирующаяся на составлении карт мозга, 2-8 апреля примет участие в миссии НАСА "Аксион-1" на Международной космической станции и проведет эксперименты по изучению мозговой активности в условиях микрогравитации в космосе.

Три астронавта будут выполнять различные задания, надев гарнитуру Brain.space с поддержкой электроэнцефалографии (ЭЭГ). Первый в своем роде шлем будет записывать их неврологическую активность, что позволит ученым впервые отследить ежедневные изменения в мозге во время космического путешествия.

Члены экипажа примут участие в экспериментах до, во время и после полета, чтобы собрать сравнительные данные.

В своем заявлении компания объяснила, что хотя системы сканирования ЭЭГ являются универсальными, относительно недорогими и портативными, они могут давать неточные результаты при изменении движения или обстановки. Это одна из проблем, которую стремится решить Brain.space.

В более широком смысле Brain.space создает всеобъемлющую и доступную базу данных, в которой можно будет публично хранить и распространять информацию о любых видах мозговой активности. Эта информация может быть жизненно важной для исследователей, врачей, фармацевтических компаний и разработчиков приложений для лучшего понимания аномалий мозга, заболеваний и состояний.