Сенсорная система для быстрого обнаружения COVID-19 по дыханию

28 Jan 2022
199
Прослушать

При разработке многоразового устройства для анализа дыхания компании SOTECH Health использовались данные исследований Техасского университета в Далласе, облачная платформа искусственного интеллекта и опыт компании Phillips-Medisize в области проектирования продукции, ориентированной на человека, быстрого создания прототипов и сквозного производства.

Чтобы пройти проверку на COVID-19 с помощью этой системы, человек дует в одноразовый мундштук портативного устройства в течение шести секунд. Чувствительный электрохимический датчик ищет в образце следы определенных химических веществ, которые указывают на воздействие SARS-CoV-2 - штамма вируса, вызывающего COVID-19. Результаты можно получить менее чем через 30 секунд. Тесты могут проводиться самостоятельно и контролироваться на месте или на расстоянии с помощью WiFi/Bluetooth, что избавляет от необходимости привлечения медицинских работников для проведения проверки. На сегодняшний день компания SOTECH Health провела уже 31 000 дыхательных тестов.

Новая систем хорошо подходит для быстрого и точного скрининга людей в густонаселенных местах, таких как аэропорты, предприятия, круизные линии, школы и стадионы. Это решение способно проводить проверку на наличие инфекции COVID-19 так же быстро, как человек проходит через металлоискатель в аэропорту или на спортивном стадионе.

В основе устройства лежит технология электрохимических сенсоров, разработанная в Техасском университете. Дополнительные датчики местоположения, температуры, влажности и связи собирают соответствующие данные, а затем результаты тестов отправляются в облачную модель на базе искусственного интеллекта. Набор инструментов машинного обучения и прогнозной аналитики, использующих данные сенсорных датчиков, оценивает результаты, определяет вероятность заражения в будущем и предоставляет географические "тепловые карты", созданные на основе агрегированных данных в пределах географического региона.

Компания SOTECH Health представила прибор в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США для получения разрешения на экстренное использование и ожидает получения аналогичных разрешений от соответствующих ведомств Канады, Великобритании и Европы.

В настоящее время компания Phillips-Medisize готовит свои глобальные производственные мощности, чтобы успеть за ожидаемым спросом на анализатор дыхания компании SOTECH Health.