Сенсор на горле для контроля симптомов коронавируса

06 May 2020
67
Прослушать

При том, что COVID-19 продолжает заражать все больше людей по всему миру, пока еще мало надежных способов обнаружить раннее начало болезни и детально контролировать ее симптомы, особенно на расстоянии и в то время, когда пациенты находятся дома.

С целью решения этой проблемы американские ученые Северо-Западного университета в партнерстве с лабораторией AbilityLab разработали крошечное гибкое электронное устройство, которое может непрерывно отслеживать кашель, температуру тела и частоту дыхания. Устройство выдает большое количество подробных данных, которые, как надеются исследователи, позволят улавливать ранние признаки и симптомы, связанных с COVID-19, а также обеспечат возможность для наблюдения за пациентами по мере прогрессирования болезни. Данные будут обрабатываться с помощью методов искусственного интеллекта, которые необходимы для обнаружения почти незаметных, но потенциально спасающих жизнь признаков. Заполняя жизненно важный пробел в данных, система непрерывно измеряет и интерпретирует кашель и дыхательную активность так, как это невозможно при использовании традиционных систем мониторинга.

Идея заключается в том, чтобы быстро заметить любые изменения в состоянии пациента и предупредить об особо опасных событиях.

Устройство приклеивается к коже горла, где оно может оставаться все время, пока пользователь занимается своей обычной деятельностью, в том числе спит.

Исследователи из лаборатории AbilityLab в течение последних двух недель тестируют датчик на пациентах с COVID-19 и медицинских работниках, которые ухаживают за ними. В общей сложности около 25 человек отслеживают свои симптомы почти 24 часа в сутки 7 дней в неделю как в клинике, так и на дому, а исследователи уже получили более 1500 часов данных, которые занимают больше одного терабайта дискового пространства.