Роскачество оценило и проранжировало модели умных часов

19 Jan 2022
223
Прослушать

Роскачество провело исследование появившихся в 2021 году на рынке моделей умных часов. Этот вид современных гаджетов пользуется все большей популярностью у потребителей, а производители стараются удержать этот интерес новыми функциями и характеристиками часов. Эксперты Роскачества назвали лучшую модель умных часов.

Оценки специалистов Роскачества имеют высокий авторитет в России, так как исследования национальной системы качества носят независимый характер. Эксперты изучают все товары, представленные на российском рынке, и присваивают лучшей отечественной продукции «Знак качества».

В исследовании гаджетов команда экспертов Роскачества сошлась во мнении, что лучшей моделью года можно назвать смарт-часы Garmin Forerunner 55. Специалисты отметили, что этот девайс — один из самых точных и долгоиграющих представителей умных часов на рынке.

Часы в автономном режиме работают в течение 504 часов. Второе и третье места эксперты отдали моделям Garmin Venu Sq Music Edition и Garmin Forerunner 745.

Начальником отдела международных исследований Роскачества Мариной Боровковой обозначены приоритетные характеристики моделей, по которой их оценивали эксперты. Главным для смарт-часов является мониторинг состояния здоровья пользователя и работа с уведомлениями. Модели, которые выполняют эти функции наиболее точно, оперативно и долговременно, являются наиболее популярными среди покупателей. Именно такие умные часы оценивали эксперты, как лучшие в своем сегменте.

Специалисты Роскачества высоко оценивают высокие технические, эксплуатационные и потребительские характеристики гаджетов Samsung и считают преждевременным решение о запрете ввоза телефонов этого бренда в Россию.

В экспертном отчете модель Samsung Galaxy Watch 4 (44 мм) была названа самой удобной. Её возможности не отстают от возможностей функционала Garmin. Они также могут отслеживать более 90 видов активности пользователя. Правда, эксперты заметили более низкий уровень детализации по сравнению с часами Garmin.

Модель Galaxy Watch 4 имеет самый лучший и удобный датчик для измерения давления. Эксперты рекомендуют этот гаджет тем пользователям, которым часы требуются для мониторинга своего самочувствия и управления уведомлениями, звонками, музыкой.

Среди бюджетных смартфонов эксперты Роскачества отметили бюджетный вариант — смарт-часы Xiaomi Mi Watch. У них имеется AMOLED-дисплей 1,39 дюйма, а разрешение — 454×454 точек. Их объявили лучшей моделью 2021 года в категории до 10 тысяч рублей.

В часах установлен барометр и датчик измерения кислорода в крови. Но бюджетные ценовые рамки не дали возможности расширить набор умных функций.

Разработчики бюджетной модели сосредоточились на качестве датчиков и создали их точными и надежными. Например, погрешность пульсометра составляет всего 7,8% при высокоинтенсивных нагрузках. В обычных режимах функционирования погрешность датчика равна нулю. Часы могут работать автономно в течение более 400 часов. Модель Xiaomi Mi Watch одновременно совместима и с «айфонами», и со смартфонами на операционной системе Android. Это — достойная и недорогая альтернатива Apple Watch.

Российские покупатели дождались продаж смартфонов iPhone 13 на отечественном рынке.

Первое место среди смарт-часов для Iphone в 2021 году получает Apple Watch Series 7. Ежегодно обновляя линейку устройств от Apple, разработчики добиваются точной и надёжной работы датчиков, постоянно расширяют и набор умных функций, но ничего не могут сделать со слабой батареей.

По итогам 2021 года эксперты Роскачества называли лидером среди умных часов модель Garmin Forerunner 630, а в первой десятке рейтинга оказались девайсы Fitbit, Samsung, Huawei и Apple.

Источник: Retail-Loyalty.org