Робот помогает удаленно контролировать аппараты ИВЛ

17 Aug 2020
48
Прослушать

Ученые из университета Джона Хопкинса (США) разработали роботизированную систему, которая позволяет медицинскому персоналу управлять аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и другими прикроватными устройствами снаружи палаты, в которой содержатся пациенты с инфекционными заболеваниями.

Эта система, которая все еще проходит испытания, была разработана в начале пандемии COVID-19 для того, чтобы помочь экономить средства индивидуальной защиты, ограничить контакт персонала с заразными пациентами и предоставить больше времени для клинической работы.

Роботизированное устройство крепится к экрану вентилятора. Оно имеет камеру, подключенную к верхней части устройства, которая посылает изображение экрана оператору вне помещения. Оттуда оператор подает сигнал щупу системы для выполнения команд.

Разработчики недавно протестировали систему и смогли изменить процентное содержание кислорода и объем воздуха, подаваемый вентилятором, прикрепленным к манекену в соседней комнате.

По словам врача Джонатана Копа, который сотрудничал с разработчиками в этом проекте,

Возможность экономить время, чтобы обеспечить большому количеству пациентов больший уход, принесет огромные дивиденды, когда мы столкнемся с массовым поступлением пациентов в больницы во время пандемий.

Система родилась в результате серии сеансов мозгового штурма, в которых принимали участие специалисты в области робототехники и медики из университета Джона Хопкинса и университета Мэриленда. Они пытались решить проблемы, возникавшие по мере того, как все больше и больше больных с COVID-19 поступали в отделения интенсивной терапии. Персонал больниц начал испытывать дефицит средств индивидуальной защиты, так как от них требовалось менять защитное снаряжение каждый раз, когда они входили в палату. Кроме того, управление вентиляторами, инфузионными насосами и другим вспомогательным оборудованием, по мнению исследователей, занимало очень много времени медицинского персонала.