Простой и недорогой тест на КОВИД-19, работающий на базе смартфона

20 May 2021
70
Прослушать

Исследователи из Медицинской школы университета Пенсильвании (США) разработали диагностический тест на КОВИД-19, который может давать результаты в течение нескольких минут и стоит дешевле других тестов.

Получивший название RAPID 1.0 (Real-time Accurate Portable Impedimetric Detection prototype 1.0), тест был разработан как альтернатива тестам RT-PCR, для проведения которых требуются квалифицированные лаборанты, а получение результатов может занять несколько дней.

В устройстве используется биосенсор, модифицированный человеческим рецептором ангиотензинпревращающего фермента-2 (ACE2)*, который может обнаружить вирус SARS-CoV-2 в 10 мкл образца в течение 4 минут благодаря повышенной устойчивости к переносу заряда. Измерение осуществляется методом электрохимической импедансной спектроскопии.

В новом тесте для обнаружения вируса в образцах назального мазка или слюны используется простой электрод, который, по словам разработчиков, можно производить серийно. Результаты выдаются в течение четырех минут и могут быть считаны на настольном приборе или на смартфоне.

Производство теста RAPID стоит 4.67 доллара. В то время как средняя стоимость ПЦР-теста в США составляет 148 долларов, согласно данным Peterson-KFF Health System Tracker.

При тестировании RAPID показал точность 87,1% при обнаружении КОВИД-19 в мазках из носа и 90% - в образцах слюны.

Кроме того, тест смог обнаружить КОВИД-19 в "чрезвычайно низких концентрациях", что означает, что он может проверить наличие вируса в течение двух-трех дней после появления симптомов. Исследователи говорят, что это может быть полезно для выявления людей на ранних стадиях инфекции, чтобы остановить дальнейшее распространение.

* Ангиотензинпревращающий фермент 2 - мембранный белок, экзопептидаза, катализирующая превращение ангиотензина I в ангиотензин 1-9 и ангиотензина II в ангиотензин 1-7. Этот белок является рецептором и точкой входа в клетку некоторых коронавирусов.