Приложение помогает определиться, отправлять ли детей в школу или оставить дома на удаленном обучении

14 Aug 2020
28
Прослушать

С приближением сентября родители во всех странах принимают решение об отправке своих детей обратно в школу. Американская компания Maven Health, специализирующаяся на охране здоровья женщин, создала новый цифровой инструмент, предназначенный для предоставления родителям информации, помогающей принять решение, стоит ли отправлять детей в школу или оставить дома на удаленном обучении. Это приложение, получившее название COVID-19 Child Care Decision, помогает родителям получить доступ к информации о рисках. Программа была разработана при участии профессора экономики Эмили Остер. 

Родители знакомятся с преимуществами и рисками, связанными с отправкой детей в школу, сравнивая их с такими же параметрами, если держать их дома на видео-обучении. Родителям предлагается заполнить опросник, который включает вопросы о риске для здоровья семьи, учебных потребностях детей, социальном взаимодействии и о том, как семья может оплатить услуги дополнительного обучения, если таковые не предоставляет школа. 

В конце короткого теста родители получают предложение отправить или не отправить своего ребенка в школу, основываясь на тех ответах, которые они предоставили.

Сегодня среди властей и медицинских работников нет единого мнения о том, следует ли детям возвращаться в школу.

В частности, в США Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) сообщает, что по состоянию на 21 июля на детей приходилось 6,6% зарегистрированных случаев COVID-19 и менее 0,1% смертей, связанных с коронавирусом. Агентство также отмечает, что дети гораздо реже, чем взрослые, страдают от тяжелых симптомов. Уровень смертности среди детей школьного возраста ниже, чем среди взрослых, пишет ЦКПЗ. 

Однако в отчете Американской академии педиатрии и ассоциации детских больниц говорится, что за последние две недели июля при тестировании на вирус у 97 000 детей был получен положительный результат. 

Спрогнозировать, как будет развиваться ситуация осенью пока никто не готов, особенно учитывая тот факт, что пока нет официально разрешенных методов лечения и вакцин для COVID-19. В России несмотря на то, что уже официально зарегистрирована коронавирусная вакцина, специалисты не рекомендуют ее использовать, поскольку она не прошла все необходимые этапы исследования. И, в частности, она не была протестирована для вакцинации на детях.

Поэтому сейчас на родителей ложится большая ответственность и новый продукт Maven Health должен им хоть как-то помочь. Как заявила основатель и генеральный директор компании Maven Кейт Райдер (Kate Ryder),

Сейчас перед всеми, особенно перед работающими семьями, стоит невероятно большая неопределенность. Мы разработали этот инструмент, чтобы помочь родителям в принятии важных для их семьи решений, и надеемся, что он принесет им больше уверенности и душевного спокойствия.