Приложение, которое существенно улучшает лечение ХОБЛ

Приложение, которое существенно улучшает лечение ХОБЛ

05 Nov 2020
46
Прослушать

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - часто встречающееся респираторное заболевание и одна из главных причин госпитализации каждый год, особенно в зимние месяцы. В условиях пандемии, когда все меньше людей, а пожилые пациенты в особенности, имеют доступ к очным консультациям со своими врачами, эффективным является использование цифровых медицинских услуг.

В новом рандомизированном контролируемом исследовании, проводимом в Великобритании, участвовали 41 пациент, находящиеся в больнице с тяжелыми обострениями ХОБЛ. Они были разделены на две группы, причем одна группа получала обычное лечение, а вторая группа пациентов в дополнение к традиционному лечению использовала приложение MyCOPD.

MyCOPD предоставляет пациентам доступ к широкому набору услуг, где бы они ни находились, без необходимости ездить в клиники или вставать в очередь. Эти услуги включают в себя получение инструкций от медицинских экспертов, информацию о том, как такие факторы, как пыльца, загрязнение и погода в их районе, могут влиять на их состояние, а также видеоматериалы, демонстрирующие, как правильно использовать ингаляторы. Пользователи также ежедневно заполняют дневники с описанием своих симптомов и лекарств, что позволяет приложению помочь им определить, когда состояние их здоровья ухудшается, и дать рекомендации относительно соответствующих действий.

Результаты этого исследования, опубликованные в журнале NPJ Digital Medicine, показали, что в течение трех месяцев количество дальнейших обострений в группе, использующей приложение, было почти в два раза меньше, чем у тех, кто проходил только обычное лечение (18 по сравнению с 34). Неправильное использование ингаляторов также сократилось примерно на 80% для пользователей MyCOPD, по сравнению с сокращением примерно на 30% для контрольной группы.

Примечательно, что средний возраст участников, использующих приложение, составил более 65 лет и несмотря на то, что они не являются обычными пользователями сети Интернет, все они смогли адаптироваться к этой технологии.

Приложение MyCOPD является одним из крупнейших приложений в своем роде и одним из небольшого числа цифровых приложений для здравоохранения, одобренных Национальным институтом здравоохранения Великобритании. Министерство здравоохранения и социального обеспечения этой страны также особо отметило его в своем обзоре по цифровому здравоохранению за 2019 год, поскольку оно способно обеспечить лучшие результаты для пациентов и повысить производительность службы здравоохранения. Теперь это последнее рецензируемое исследование дает дополнительные доказательства его преимуществ.