Приложение для скрининга COVID-19 для идентификации заболевших и ограничения распространения

11 Mar 2020
137
Прослушать

Американская компания Rimidi объявила о запуске приложения для обследования пациентов с целью ограничения распространения коронавируса COVID-19 в медицинских учреждениях. Простота и доступность приложения для скрининга должны помочь свести к минимуму распространение и влияние COVID-19 в медицинских учреждениях за счет сокращения числа недиагностированных пациентов, взаимодействующих с людьми, нуждающимися в стандартном лечении.

По словам основательницы компании доктора медицины Люсьен Ид,

Одной из самых больших проблем в Китае и других странах, которые столкнулись с эпидемией этого заболевания, была передача инфекции в больницах. С помощью этого приложения мы можем помочь уберечь потенциально инфицированных людей от воздействия на других пациентов или персонал системы здравоохранения в клиниках, кабинетах неотложной помощи или в центрах сортировки до того, как они будут выявлены и разделены.

Приложение работает за счет того, что вместе с напоминанием о назначенной встрече в текстовом сообщении пациентам высылается краткий скрининговый опросник, в ходе заполнения которого их спрашивают о существующих симптомах и недавних поездках. Интегрированные в электронную медицинскую карту, ответы пациентов легко фиксируются и анализируются клиническими специалистами. Респонденты опроса, которые демонстрируют потенциальный риск контакта с COVID-19, в соответствии с последними инструкциями Центров по контролю заболеваний, немедленно уведомляются о соответствующих последующих шагах по уходу и лечению, в то время как система здравоохранения конфиденциально информируется о пациенте, подверженном риску. 

Это простое приложение поможет свести к минимуму распространение и влияние COVID-19 в медицинских учреждениях за счет сокращения взаимодействий недиагностированных пациентов с людьми, которые находятся в медицинских учреждениях для стандартного медицинского ухода. Оно также ограничит воздействие на медиков потенциально инфицированных пациентов в условиях, которые не были должным образом подготовлены. 

Компания Rimidi остается в тесной координации с американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний и будет включать новые данные и руководства в приложение по мере его появления. Это может включать в себя, в частности, непрерывный дистанционный мониторинг и самоотчет пациентов, находящихся в карантине.

В настоящее время приложение находится в стадии ускоренного бета-тестирования с помощью отдельных американских медицинских систем, работающих в регионах с наибольшим риском возникновения эпидемии коронавируса. По предварительному плану приложение будет доступно пользователям уже в конце марта 2020 года.