Портативный оптический пахиметр от компании Occuity

08 Nov 2021
102
Прослушать

Британская компания Occuity, занимающаяся производством портативных бесконтактных оптических приборов для использования в здравоохранении, разработала портативный бесконтактный оптический пахиметр. Это устройство будет показано на ближайшей выставке MEDICA 2021, которая состоится в середине ноября текущего года.

Основанная в 2019 году компания Occuity разработала и запатентовала свою бесконтактную оптическую технологию для получения точных измерений из глаза. Видение компании заключается в том, чтобы использовать глаза как окно в здоровье организма и использовать свою неинвазивную, бесконтактную портативную технологию для вывода на рынок ряда новых медицинских устройств, которые используют эту технологию для офтальмологических обследований, лечения диабета, скрининга предиабета и, в долгосрочной перспективе, раннего обнаружения болезни Альцгеймера. Несколько дней назад мы опубликовали информацию об бесконтактном оптическом измерителе уровня сахара, разработанной этой компанией.

Пахиметр Occuity PM1, предназначен для рынка оптометрии и разработан для измерения толщины роговицы с точностью до микрометра всего за несколько секунд. Новаторская технология была разработана для того, чтобы позволить врачам и техническим специалистам быстро и легко проводить измерения толщины роговицы, используемой для диагностики глаукомы.

В устройстве используется оптическая технология, за счет чего оно полностью бесконтактно, что является уникальным для портативного устройства и контрастирует с существующими инвазивными ультразвуковыми пахиметрами, которые должны непосредственно контактировать с глазом пациента. Поскольку PM1 никогда не касается глаза, это устраняет потенциальный риск распространения инфекций и случайного повреждения роговицы, а также повышает безопасность при COVID-19.

В приборе Occuity PM1 используется технология, называемая конфокальным сканированием, при котором строго сфокусированный луч света проходит через глаз, а отражения обнаруживаются и анализируются для определения толщины роговицы. Для проведения измерения оператор просто подносит прибор к глазу пациента. После выравнивания PM1 автоматически сканирует глаз 100-120 раз в секунду, фиксируя более 200 показаний каждую секунду, а затем сразу же выводит на экран среднее значение этих измерений вместе со стандартным отклонением (вариабельностью). Поскольку длина волны света намного меньше, чем длина волны ультразвука, измеритель способен быть значительно более точным. Собственные испытания компании показали, что Occuity PM1 способен обеспечить надежные, повторяемые измерения с точностью, как правило, в пределах ±5 микрон.