Британский стартап разрабатывает бесконтактный оптический измеритель уровня сахара в крови

02 Nov 2021
116
Прослушать

Компания Occuity из Англии ведет разработку бесконтактного оптического измерителя уровня сахара Occuity Indigo. Устройство позволит контролировать уровень сахара в крови с помощью простого сканирования глаза.

Недавно компания привлекла финансирование в объеме 2,85 млн фунтов стерлингов на ведущей краудфандинговой платформе Seedrs. Первоначальная цель в £1,8 млн была достигнута в течение 24 часов после начала кампании. Сделка привлекла внимание инвесторов благодаря широкому потенциалу использования запатентованной оптической технологии компании, предназначенной для целого ряда заболеваний, включая глаукому, близорукость, диабет, она может обеспечить скрининг предиабета и, как надеются разработчики, раннее выявление болезни Альцгеймера.

Как утверждают разработчики, Occuity Indigo сделает регулярное тестирование на уровень глюкозы в крови более простым, быстрым и безболезненным, улучшив повседневную жизнь многих миллионов людей во всем мире.

Технология оптического конфокального сканирования, используемая в устройстве, позволяет проводить точные измерения структур внутри глаза вплоть до микронного уровня. Технология сканирования позволяет определить концентрацию конечных продуктов гликирования (Advanced Glycation End-Products, AGE), которые накапливаются в глазу с течением времени. 

При измерении невидимый "синий" свет освещает глаз, а затем устройство регистрирует возвратный рассеянный синий свет вместе с зеленым, флуоресцентным светом от AGE. В сочетании с методами машинного обучения показания этого устройства позволяют определить, является ли испытуемый здоровым человеком, предиабетиком или диабетиком.

Тест абсолютно бесконтактный, поэтому его можно проводить в неклинических условиях в аптеке, оптике или даже в домашних условиях, например, в доме престарелых.

Новый Occuity Indigo будет основан на этой же технологии оптического конфокального сканирования. Устройство будет бесконтактным и безболезненным методом сканировать водянистую влагу глаза в передней камере глаза. Эта жидкость представляет собой ультрафильтрат крови, т.е. кровь с отфильтрованными красными и белыми клетками. И уровень глюкозы в ней очень хорошо коррелирует с уровнем глюкозы в кровотоке.

При изменении концентрации глюкозы в глазу меняется и способ прохождения света через глаз, поскольку меняется коэффициент преломления. Благодаря способности проводить очень точные измерения, Occuity Indigo сможет обнаружить это изменение и, в свою очередь, определить концентрацию глюкозы в крови.