Philips превращает сканер в игровую площадку, чтобы облегчить детям прохождение страшной МРТ

17 Oct 2021
59
Прослушать

Для многих людей прохождение МРТ, находясь внутри этих мощных аппаратов, может быть пугающей перспективой и особенно это касается детей. Получить высококачественное изображение может быть непросто, поэтому сканирование в педиатрии часто проводится под седацией или общей анестезией, что может значительно увеличить время и стоимость процедуры. Компания Philips решила сделать сканирование менее пугающим, превратив его в игру.

Компания разработала программу цифрового коучинга для родителей и детей, чтобы лучше подготовить пациента, помочь ему справиться со стрессом от процедуры и избавиться от нервозности перед тем, как лечь в аппарат и находиться в нем неподвижно для получения чистого изображения.

Представители Philips говорят, что

С помощью Philips Pediatric Coaching мы используем геймификацию, чтобы помочь детям лучше подготовиться к МРТ-сканированию в безопасной обстановке дома, взаимодействуя с тем же персонажем и голосом, что и слоненок Олли, который также тренирует их в больнице и даже может помогать им во время самой процедуры МРТ.

Через мобильное приложение дети объединяются с виртуальным приятелем, которого они могут провести через сканирование самостоятельно: они могут притвориться рентгенологом и научить своего приятеля лежать спокойно, чтобы получить наилучший снимок.

Когда семья приедет в больницу, тот же персонаж из приложения будет взаимодействовать с ребенком, играя с игрушечным томографом, прозванным "Котенок-сканер", позволяя ему просканировать различных животных и посмотреть, что находится внутри. После прохождения МРТ персонаж проецируется на экран, расположенный в отверстии, чтобы показать пациенту, как и когда следует задерживать дыхание.

Philips и раньше прилагала усилия, направленным на то, чтобы сделать МРТ-сканирование менее утомительным для детей. В дополнение к обновленному дизайну смотровых комнат с мягким освещением и комфортными цветами, в этом году компания объединилась с Disney, чтобы принести пантеон мультипликационных персонажей в больницы Европы. В серии специально снятых мультипликационных фильмов знакомые лица, такие как Микки Маус, Аладдин, Йода и супергерои Marvel, призваны помочь ребенку пройти процедуру под руководством разработчиков Philips.