Первый в мире тест на сердечно-сосудистые заболевания на базе смартфона

07 Feb 2022
113
Прослушать

Британская компания PocDoc разработала, как она утверждает, первый в мире тест на сердечно-сосудистые заболевания на базе смартфона.

Система PocDoc будет выпущена весной и первоначально будет доступна для дистрибьюторов и организаций, таких как частные медицинские кабинеты, аптеки, предприятия сферы медицинского ухода, а также будет использоваться в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS). Более широкое распространение среди потребителей запланировано на конец 2022 года, что позволит людям проводить тестирование самостоятельно в домашних условиях.

Тест PocDoc будет охватывать всю панель липидов из пяти маркеров, которая является золотым стандартом для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. За шесть минут человек сможет проверить те же маркеры с помощью смартфона в любое время и в любом месте, вместо того чтобы ждать несколько дней или недель для получения того же результата в стандартной лаборатории.

Тестирование с PocDoc будет состоять из пяти этапов:

  • Загрузить приложение PocDoc и заполнить анкету о состоянии здоровья
  • Уколоть палец и поместить каплю крови на тестовую полоску PocDoc
  • Подождать в течение шести минут
  • Сфотографировать тест с помощью телефона и приложения PocDoc
  • Получить результаты через приложение вместе с индивидуальной оценкой состояния здоровья.

Эта новая технология персональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний будет способствовать их раннему выявлению, позволяя любому человеку, имеющему смартфон или планшет, сдать точный анализ крови, где бы он ни находился, и получить результаты через приложение PocDoc.

Платформа PocDoc использует запатентованную систему на основе технологии бокового потока (lateral flow), позволяющую проводить точное измерение цвета для определения количественной концентрации ключевых биомаркеров крови, связанных с основными заболеваниями сердечно сосудистой системы.