Первое медицинское "устройство" от Google

21 May 2021
2558
Прослушать

Возможно, удивительно, что Google потребовалось столько времени, чтобы принять участие в телемедицинском буме. Компания только что получила европейский знак CE на свое первое медицинское устройство в терминологии европейского регулятора. Собственно, это веб-приложение, которое может помочь разобраться с кожными заболеваниями.

Программное обеспечение Derm Assist использует искусственный интеллект для оценки снимков кожных изменений, таких как, например, родинки или сыпь. Данные подтверждают, что приложение достаточно точное, но поскольку Google намерена предлагать программу бесплатно, неясно, как компания рассчитывает извлечь из нее прибыль. Кроме того, традиционно были высказаны опасения по поводу конфиденциальности данных пациентов.

Google на всякий случай перестраховывается и уточняет, что Derm Assist не является диагностическим инструментом. После того как пользователь загружает изображения, он отвечает на несколько вопросов о типе кожи, длительности проблемы и других симптомах, чтобы помочь программе сузить круг возможных вариантов. Затем приложение выдает список возможных подходящих состояний, а также информацию и похожие подходящие изображения из Интернета. Пользователь сам решает, стоит ли ему обратиться к врачу. Компания при этом заявила, что приложение работает с широким диапазоном оттенков кожи.

В некотором смысле это вариант того, что люди уже часто делают - то есть ищут в Google свои симптомы, чтобы выяснить, что с ними может быть не так. Действительно, Google утверждает, что ежегодно в Google совершается почти десять миллиардов поисковых запросов, связанных с проблемами кожи, ногтей и волос. Но Derm Assist имеет поддержку регулирующего органа - приложение имеет маркировку CE как медицинское устройство класса I в ЕС.

К чести Google, данные о приложении были опубликованы в рецензируемых журналах. Но это не относится к условиям, в которых будет запущено приложение Derm Assist, вместо этого рассматривается его полезность для помощи медицинским работникам в постановке диагнозов.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine год назад, показало, что приложение не хуже дерматологов определяет 26 распространенных заболеваний кожи, включая меланому, базальноклеточную карциному и плоскоклеточную карциному.

Пилотный запуск Derm Assist в ЕС запланирован на конец этого года. Программное обеспечение будет доступно бесплатно, что заставило некоторых задаться вопросом, не попытается ли Google монетизировать данные пользователей. Отметим, что компания это отрицает.